Т4: Ремкомплект рулевой рейки

Все, что касается рулевого колеса, ГУР, рейки, тяг и т.д.

Сообщение Cajot » 05.12.10, 18:07     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Еще раз процитирую:
егорий68 писал(а):Ремкомплект не нашел.Отдал на переборку.Обещали сделать за 2000р. Гарантировали, что не потечет.Посмотрим...

так вот:
lknlkjn.jpg

и притом, брал все, почти самое дешевое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение егорий68 » 06.12.10, 09:58     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

:bigwink; Ну втулки он сам точит из фторопласта. Насчет остального - не знаю.Я ж и говорю-посмотрим. Люди у него ремонтируются, много лет.Нареканий нет...
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение Cajot » 06.12.10, 23:57     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Точить надо из капролона, он, вроде, мягче фторопласта. Наверно на заводе тоже из него делают.
Ждем результатов ремонта.......................... :brows:
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение егорий68 » 07.12.10, 10:46     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Вчера заезжал к ремонтеру, слегка посмотрел процесс.Небольшой налет ржави сошлифован.Как раз полировал.Сальники будет ставить вроде какие то наши.Тока они чуть больше по наружнему диаметру,соответственно под них расточит посадочные места.Еще раз сказал, что результат гарантирует.А еще сказал, что практически все БУшные рейки текут.Причина-ржавь.В масле всегда присутствует влага, пока рейка работает и постоянно омывается потоком масла, она не ржавеет.Но стоит пару месяцев постоять без работы, влага прилипает к одному месту и получите результат.Даже если рейка была хорошая и не текла, ржавый наждак сточит сальник, что у меня и получилось. В четверг утром забираю, к вечеру надеюсь все запустить.Резиновые колечки диаметром 8 мм (под трубки) купил от инжекторных ТАЗов. Пока промыл систему (бачёк, шланги, насос) веретенкой.Грязи вытекло прилично. Потом еще раз промою в сборе ей же. Затем FEBI 6161. Ну а потом уже родное залью VAG 004M2. Кстати FEBI почему то прозрачная жижа, хотя вроде должна быть зеленой.
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение егорий68 » 10.12.10, 16:37     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Ну вот.Эпопея с рейкой почти закончилась(надеюсь).Ставил 2 дня и 2 раза, в основном по собственному незнанию.Вобщем вот в таком виде все забрал.Цена за все - 2300. Кроме переборки рейки восстановлены наконечники и рулевые тяги.Наконечники разборные, вкладыши при необходимости можно потом поменять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение егорий68 » 10.12.10, 16:42     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Эт наконечник обведеная красным крышечка теперь откручивается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение егорий68 » 10.12.10, 17:19     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Дальше интересней.Без рулевых тяг рейка ставится без проблем.Прикрутил на место, нятянул карданчик, подключил трубки.Залил масло(пока веретенка), погонял руль влево\вправо.Завел мотор и попытался свернуть руль, кое-как скрутил, но очень тяжело.Такое ощущение что рейка работает наоборот, вместо помощи повороту руля, создает сопротивление.Типа масло давит в обратную повороту сторону. Я решил что что-то в рейке собрано неправильно.Снимаю рейку и везу обратно.Спец очень удивился, сказал, что такого не может быть в принципе.Трубки на рейке прикручены правильно, трубки к насосу тоже наоборот не прикрутишь.В общем тупик, рейка то не работает.Потом подошел еще один товарищ, в процессе разговора выяснилось, что я пробовал работу рейки без установки рулевых тяг и естественно колес.Т.е. на "холостом" ходу. После чего мне посоветовали " не Е... мозги", ставить все на место и потом проверять. Заодно показали как рейка "узнает" куда я кручу руль и соответственно куда надо давить маслу.Для этого нужна нагрузка, что бы масло пошло туда куда ему следует идти. После второй установки и сборки всего остального, промывка веретенкой, слив и заливка FEBI 6161.
Результат пока радует.Следов подтекания нет нигде, руль крутится легко.Т.е. все работает как надо. Теперь надо схождение отрегулировать.Ставил все как было взято, соответственно " расхождение" сейчас навскидку сантиметра 3, а то и больше. По быстрому сварил из трубок "линейку" и пока отрегулирую по ней. Схождение сделаю миллиметра 2-3. Покатаюсь пока так, если все будет в порядке(на что очень надеюсь), тада уж съезжу на сервис.Хотя даже не знаю кто у нас в городе это может сделать.Заодно потом залью и VAG-овскую жидкость G004000M2.
.jpg

А вот такую жижу не рекомендую никому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение егорий68 » 10.12.10, 17:29     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Кстати для любителей присадок вот такая есть(содрано из опелевского форума).

"Cначала я залил рвс в мотор - холостые выровнялись, лямбда заработала, затянулась трещина в коллекторе, расход топлива упал в два раза, а на клапанной крышке под надписью opel стала отчетливо проступать надпись bentley. потом залил в задний мост - перетал гудеть опорный подшипник кардана. потом окропил рвс'ом подвеску - аморты перестали течь и зайленты затвердели, орезинились и пропали все стуки, а к радиатору перестала прилипать грязь! двигатель работает АБСОЛЮТНО бесшумно даже БЕЗ ГЛУШИТЕЛЯ и машинка просто летает. но ведь полет нужно вовремя останавливать! помазал рвс'ом тормозные диски и колодки - колодки стали утолщаться, за неделю стали как новые, больше никогда не скрипят, а тормозные диски выровнялись и теперь тоже толстенькие и ровные, как зеркало! тормозит машина так, что непристегнутые пассажиры оставляют на торпедо отметины от своих зубов.

говорят рвс и ржавый кузов может сделать как новым.

а на прошлой неделе я попробовал принимать рвс сам!!! у меня резко улучшилось самочувствие и умственные способности (мне сразу за это повысили зарплату в десять раз), я больше не нуждаюсь в сне, перестали выпадать волосы и, кажется, я перестал стареть. а мое мужское достоинство теперь может порадовать 15-20 женщин подряд и это не предел!

и если вы закажите у меня рвс сегодня, я подарю вам бесплатную чудо-губку рвс, которая впитывает любую жидкость в десять раз больше своего веса, а обратно отжимается натуральным Hermitage "La Capelle" урожая 1961 года!"

Кстати говорят если вечером капнуть каплю на лысину, к утру грива будет как у льва...
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение Cajot » 29.01.11, 00:10     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Ну как рейка? Работает?
Т-4, AAF, 1992г. мнооого км цвет МУРЕНА Алексей
Изображение
Моя галерея
Cajot Не в сети
 

 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.12.07, 10:05
Откуда: г.Мезень, Архангельской обл.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: AAF 2,5i

Сообщение ШИПШОВ Е » 30.01.11, 22:24     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

привет бусоводам! у меня механическая рейка. номер не помню. проблему ремонта решил просто. втулки подходят от рем комплекта тазовской 10ки. причем "тютель в тютель" с подшипниками сложнее. в рее стоит 5203 , но с внутренним размером 17.8 вместо17 :44: обратился к токарю и :punk: нижний - игольчатый , дробник в знаменателе цифра 10. пришлось точить втулку, т.к наружная обойма меньше на 2 мм. была проблема выбить нар. обойму игольчатого подшипника. решил так : просверлил отверстие диам. 2мм прямо напротив обоймы и выбилтонким керном. отверктие залил смесью ал.стружки и клея poxipol. ужегод катаюсь :clap:
другу операцию повторил. доволен
ШИПШОВ Е Не в сети
 

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.04.10, 19:23
Модель: TRANSPORTER4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: 1X

Сообщение егорий68 » 07.02.11, 18:50     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Cajot писал(а):Ну как рейка? Работает?

Тьфу-тьфу.Аж ездить приятней стало.И в крайних положениях не свистит, как раньше было.
егорий68 Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.11.10, 19:10
Откуда: Тамбов. обл.,г.Мичуринск
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAB

Сообщение Русенборг » 06.04.11, 20:11     Re: Т4: Ремкомплект рулевой рейки   

Кто и где в Питере делал рейку? Или можете подсказать где можно сделать если привезу наготовое. :shuffle:
FORD EUROLINE 2004г. Был.
VW Transporter 2000 г. Был.
8911-400-9три-9четыре Руслан.
Русенборг Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 15.05.10, 23:14
Откуда: Петрозаводск-Ленинград
Модель: О
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: Оо

Сообщение Олег 66 » 12.04.11, 18:16     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

ШИПШОВ Е писал(а):привет бусоводам! у меня механическая рейка. номер не помню. проблему ремонта решил просто. втулки подходят от рем комплекта тазовской 10ки. причем "тютель в тютель" с подшипниками сложнее. в рее стоит 5203 , но с внутренним размером 17.8 вместо17 :44: обратился к токарю и :punk: нижний - игольчатый , дробник в знаменателе цифра 10. пришлось точить втулку, т.к наружная обойма меньше на 2 мм. была проблема выбить нар. обойму игольчатого подшипника. решил так : просверлил отверстие диам. 2мм прямо напротив обоймы и выбилтонким керном. отверктие залил смесью ал.стружки и клея poxipol. ужегод катаюсь :clap:
другу операцию повторил. доволен


Такой же раритет. номер реи по VAG 701 419 061D по ZF 7816 955 112 .Вот только верхний не 5203 а скф 6203 (наш 203) полузакрытый, нижний игольчатый диаметрами 12/18/12 . По скф не бил (вроде вк1212) , наш аналог 134901 отличие -безсепараторный. Все это приперто верхней пробкой, без затей. Нижний подшипник сидит глухо. Чтобы ковырнуть тоже пришлось сверлить корпус снизу и через дыры дюбелем ломать обойму. Да, "в тютель" подходит втулка от тазиковской (круглая. черного цвета). Раскидать рею легко, если есть ключик восьмигранный!!!! Пришлось колхозить из длинной форсовской башки на 18. Наружный диаметр как раз для обточки под восьмигранник, длина головки позволяет вывернуть верхнюю пробку (предварительно сковырнув сальничек на валу). Вот только проблема с прижимом реи. У меня с треугольной прорези сухаря слетела полимерная накладка. Подозреваю, что меняется вместе с сухарем( ну или назовите как-нибудь еще эту круглую хрень с двумя резиновыми кольцами, подпертую пружиной) . Вот его бы приобресть . Если кто знает евоные букавки - ХЕЛП!!!! А то сейчас железяка железяку юзает, кхм, не предохраняясь.
Олег 66 Не в сети
 

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.04.10, 17:16
Модель: T4
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: 1X

Сообщение MEGATRON » 10.12.14, 21:22     Re: Т4: Ремкомплект рулевой рейки   

приветствую всех любителей т4! Валерий к вам вопрос , т4 AJA 98г. при повороте в лево руль немного бьёт знакомый дал версию что золотник в рейке не в порядке.
подсобите номерами деталей р/к и где купить можно??? я в Мос.обл. номера есть такие:№7852 974 343 .№701 422 055 М
№701 422 061 J
деньжат на ремонт мне жаль, потому как я и сам не руко-ж.... в общем если получится поможете? спасибо за понимание!
MEGATRON Не в сети
 

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.12.14, 14:59
Откуда: Пушкино
Модель: т4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AJA

Сообщение lyohan » 04.02.18, 13:05     Re: Т4 ремкомплект рулевой рейки   

Валерий писал(а): Тот, который начинаеца 7852 ... ... и будет искомым.
Удачи!

Добрых суток! обсмотрел всю рею таблички нет, но есть отлитые номера[/attachment]
IMG_20180203_121053.jpg

(7852 501 137), можно узнать номер ремкомплекта? :smu:sche_nie:
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lyohan Не в сети
 

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.10.17, 11:01
Откуда: Москва
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL

Пред.След.

Вернуться в Рулевое управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6