Как выкинуть маховик двухмассовый

Сцепление, КПП, приводы, ШРУСы, раздатки итд

Сообщение SERKO » 11.02.10, 07:13     Как выкинуть маховик двухмассовый   

Преветствую всех бусоводов, читаю сайт давно, но счастливым обладателем ACV, SINCRO, стал только на днях, первый раз сел на дизель и был приятно удивлен динамикой (ожидал хутшего). А теперь проблема,,::взял я его с конченым сцеплением (стуки, кряконье, вяконье, иногда ощущение что двиг. троит) Почитал все темы связаные с этим , и пришел к выводу что это маховик (двухмассовый). Очень горю желанием поставить маховик, и сцепление от AAB, во многих темах (и сайтах) пишут что это без поблем, выкинул то поставил это, гдето пишут что чтото гдето будет задивать и т.д. Пожалуйста отзовитесь те кто поводил даную замену. мне сказали что подойдет маховик с любого 5-ти цилиндрового двигателя (хоть бензин хоть дизель) - чета сомниваюсь :shuffle: Вобшем ппошу помочь светом!!!! делать буду сам :shuffle:
Последний раз редактировалось SERKO 11.02.10, 15:53, всего редактировалось 3 раз(а).
SERKO Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.08.08, 11:47
Откуда: Казахстан
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: ACV syncro

Сообщение OnlyOne » 11.02.10, 07:26     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Привет,всем.Вчера выкинул двухмассовый маховик и поставил обыкновенный.Проблем пока не возникло,сегодня попробую машинку на ходу.Перекидывал правда с 2.4 ААВ на 2.4ААВ.С твоим вариантом,поспрашивай.
до Т4 был Т3 Андрей аватара одобрена КЭПом
OnlyOne Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 07.06.09, 18:40
Откуда: Беларусь г. Минск
Модель: .Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: 2.4D AJA

Сообщение БТр » 11.02.10, 09:41     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

SERKO писал(а): Очень горю желанием поставить маховик, и сцепление от AAB, ...
Вот пару фоток моего красавца....

Машин хорош, но как летний домик так себе, а именно на эту дорогу ты его толкаешь. За маховиком и шкив ремня генератора подтянется, опоры накрываться начнут, а там, глядишь, и до коробки очередь дойдет. Это если с мотором ничего не случится.
Если будешь делать сам и не жалко своих трудов, то лучше уж поищи правильный б/у маховик.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение Ilya » 11.02.10, 10:02     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Двухмассовый маховик не так просто ставили. Помимо маховика он выполняет функцию демфера для сглаживания крутильных колебаний, т.е сглаживает все рывки и вибрации от двигателя при передачи тягового усилия, а это комфорт и уменьшение нагрузки на сцепление, трансмиссию и приводы.
Не знаю как на ACV, а на Т5 1,9TDI пытались ставить обычный маховик. На форуме даже целая тема есть. С новым маховиком Т5 стал трогаться как ГАЗ-53.
Был Volkswagen Transporter, AAB, 1993 г.в.
Ilya Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 11.10.06, 08:54
Откуда: г. Москва
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: AXC

Сообщение SERKO » 11.02.10, 11:25     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

БТр писал(а):За маховиком и шкив ремня генератора подтянется, опоры накрываться начнут, а там, глядишь, и до коробки очередь дойдет. Это если с мотором ничего не случится.

Откуда такой писимистичный прогноз? Больше надеялся услышить чтото типа поздравления (а тут такое)
БТр писал(а):лучше уж поищи правильный б/у маховик

если без проблем подходит обычный то считаю его правельным и более надежным
Ilya писал(а):С новым маховиком Т5 стал трогаться как ГАЗ-53

Читал... если я правельно понял то такое возможно если поставить обычный маховик а диск сцепления оставить прежний (он идет без демферов "пружины") на AAB ставится и такой и такой вариант (и все хорошо)

могу ошибаться, поэтому пытаюсь разобраться
Последний раз редактировалось SERKO 11.02.10, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
SERKO Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.08.08, 11:47
Откуда: Казахстан
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: ACV syncro

Сообщение ANT53 » 11.02.10, 11:33     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Лучше постучать "не об доску" (как на аватаре), а в личку Бабасу. Именно у него можно получить чёткий ответ на этот вопрос. :yes:
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11795
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение AN12 » 11.02.10, 14:49     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

SERKO писал(а):если без проблем подходит обычный то считаю его правельным и более надежным

Если считаешь что немцы дураки и придумывают разную хрень, если не слышишь советов форумчан, то конечно ставь то, что хочешь (от казели еще дешевле), тем более с Твоим дизельным опытом (не хочеш на чужих ошибках учиться, учись на своих). И всетаки ставь то, что установил производитель! А то потом будешь говорить, что бус гомно :44:
Сергей.
AN12 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 16.01.09, 14:25
Откуда: г. Йошкар-Ола
Модель: SYNCRO GL
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: JX

Сообщение Saray22 » 11.02.10, 15:07     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

А от куда уверенность что это сцепление?
Его ведет, буксует, малый свободный ход или еще какие симптомы?
Звуки на всех оборотах двигателя?
На холодную и горячую есть разница?
Сколько прошел бус?
Вполне могет быть что Ваши звуки из коробки, от синхронов пятой передачи.
Multivan 98г.в. ACV Sincro цвет: Blue Killer/ Николай тел: 8(985)2333721
Saray22 Не в сети
 

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28.01.09, 15:58
Откуда: МО, Подольский р-он
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ACV

Сообщение Андреич » 11.02.10, 17:08     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Saray22 писал(а):Вполне могет быть что Ваши звуки из коробки, от синхронов пятой передачи.


Надо смотреть какая коробка передач, звук может быть вовсе не от синхронов, а от подшипников(а это уже гораздо хуже), ПРОВЕРЕНО.
Андрей 8-911-219-0028
Mini Cooper S
Land Rover Discovery
Андреич Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 135
Images: 9
Зарегистрирован: 22.10.06, 21:07
Откуда: Санкт-Петербург Петродворец

Сообщение BABASIK » 11.02.10, 23:28     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

SERKO писал(а):Преветствую всех бусоводов, читаю сайт давно, но счастливым обладателем ACV, SINCRO, стал только на днях, первый раз сел на дизель и был приятно удивлен динамикой (ожидал хутшего). А теперь проблема,,::взял я его с конченым сцеплением (стуки, кряконье, вяконье, иногда ощущение что двиг. троит) Почитал все темы связаные с этим , и пришел к выводу что это маховик (двухмассовый). Очень горю желанием поставить маховик, и сцепление от AAB, во многих темах (и сайтах) пишут что это без поблем, выкинул то поставил это, гдето пишут что чтото гдето будет задивать и т.д. Пожалуйста отзовитесь те кто поводил даную замену. мне сказали что подойдет маховик с любого 5-ти цилиндрового двигателя (хоть бензин хоть дизель) - чета сомниваюсь :shuffle: Вобшем ппошу помочь светом!!!! делать буду сам :shuffle:

про ААБ и 5ЦИЛИНДРОВОЙ ЗЕБИНКИ маховик ЗАБУДЬ,это ЛАЖА
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5, переоборудование
Телефон: (495) 961 49 81,(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00),
понедельник,вторник-ВЫХОДНОЙ
BABASIK Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 12.10.06, 22:53
Откуда: измайлово южное

Сообщение БТр » 11.02.10, 23:56     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Надо понимать, что система маховик-коленвал-шкив подобрана и работает как единое целое, таким образом чтобы моменты инерции более высоких порядков были скомпенсированы. При этом массы на обоих концах коленвала задемпфированы, если убрать пружины в маховике, то ИМХО последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до того что КВ треснет по одной из шеек.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение SERKO » 12.02.10, 07:53     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

OnlyOne писал(а):Привет,всем.Вчера выкинул двухмассовый маховик и поставил обыкновенный.Проблем пока не возникло,сегодня попробую машинку на ходу.Перекидывал правда с 2.4 ААВ на 2.4ААВ.С твоим вариантом,поспрашивай.

Поменял только маховик (и оставил фередо и корзину родную) или менял полностью?? как результат??
AN12 писал(а):Если считаешь что немцы дураки и придумывают разную хрень, если не слышишь советов форумчан, то конечно ставь то, что хочешь (от казели еще дешевле

Причем здесь газель я хочу поставить от такого же Т4,
AN12 писал(а):тем более с Твоим дизельным опытом

я же не карбюратор на дизеля ставлю
БТр писал(а):Надо понимать, что система маховик-коленвал-шкив подобрана и работает как единое целое, таким образом чтобы моменты инерции более высоких порядков были скомпенсированы. При этом массы на обоих концах коленвала задемпфированы, если убрать пружины в маховике, то ИМХО последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до того что КВ треснет по одной из шеек.

Компенсируются дефероми в маховике, и на диске сцепления их нет, т. е. пружинится маховик
В старом варианте маховик идет без демферов, т.к. они стоят на диске сцепления и гасятся там
Демферные маховики стали ставить наверно гдето с 1997 (примерно) до этого на AAB ставилось обычное сцепление и маховик (и коленвил не лопался) после стали устанавливать демферные. Становится понятно что на AAB можно поставить все старого типа. (фередо, корзину, маховик - не по отдельности)я пытаюсь понять по креплениям и всему остальному AAB схож с ACV (взаимозаменяемы ли у них маховик, фередо, корзина, выжимной)
SERKO Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.08.08, 11:47
Откуда: Казахстан
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: ACV syncro

Сообщение Seryi » 12.02.10, 08:35     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

Фирма Valeo(если не путаю фирму) сделала комплект сцепления на ACV c простым маховиком поставив или добавив демпферных пружин в корзину. Комплект стоит 20 килорублей, после меняешь корзину с диском за 4500. У нас уже ставили,полёт нормальный.
899696три79один7 Серый
Seryi Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23.10.07, 21:07
Откуда: Вологда
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV+чип

Сообщение BABASIK » 12.02.10, 09:47     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

ты ВИДЕЛ этот комплект (с обычным маховиком)?где?корзина и диск меняется отдельно и на двумассовом маховике и стоит так же 4тр.
Рауф - диреХтор а/сервиса Т-4,Т-5, переоборудование
Телефон: (495) 961 49 81,(903)961 49 81(с 10.00 до 20.00),
понедельник,вторник-ВЫХОДНОЙ
BABASIK Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 12.10.06, 22:53
Откуда: измайлово южное

Сообщение Вадос » 12.02.10, 16:32     Re: Как выкинуть маховик двухмассовый   

А выжимной?У меня на АЦВ гидравлический(прикручиваеться к кпп внутри)
Т-4 2.4ааб 1994г.Мультик (цвет Феррари) продан Т-4 2.5TDI ACV 2002г.Каравелла(цвет Серебро) Т-3 2.1I 1989г. Мультик MAGNUM продан TOYOTA MATRIX XR 1.8VVTI 2002г. 8-916-616-36-93
Вадос Не в сети
 

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:02
Откуда: Москва
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: acv

След.

Вернуться в КПП, подвеска и трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8