внутренний шрус?

Сцепление, КПП, приводы, ШРУСы, раздатки итд

Сообщение max_goncharenko » 22.03.11, 12:41     внутренний шрус?   

Всем доброго времени суток. Проблема в следующем: начал появлятся глухой стук со стороны правого по ходу движения колеса (с пассажирской стороный), при чём он сопровождается довольно сильной вибрацией с отдачей в руль. Наблюдается не всегда, начинается обычно на 20-30 км/ч и с увеличением скорости соответственно увиличивается и частота стука. Положение руля несколько влияет на звук, например, держишь руль прямо стук есть (частота примерна равна частоте вращения колеса), а при небольшом повороте руля он становится немного тише (как мне кажется). Трогание с полным выворотом колёс этого звука не даёт. Самое интерессное что звук появляется также внезапно как и исчезает, то есть временами. Иногда можно ехать километра и всё ОК. А потом опять он на некоторое время появлется.
Перед появлением стука машина простояла 2 месяца без езды. Когда я после этого времени трогался что-то как будто мешало колёсам прокрутиться, то есть отпускаю сцепление, чувствую что машина должна тронуться а она как буд-то примёрзла. Резина и в самом деле была незаметно вмёрзшая в корку льда примерно на 1 см.
Тыс. 5-6 км назад проверял шрусы (снимал пыльники, менял смазку)в связи с заменой коробки. Левый внутренний шрус заменил (был в ужасном состоянии), правый сказали, мол, ещё походит. Записался на ТО, да боюсь что именно там стук не появится и уеду так и не выяснив его причин.
max_goncharenko Не в сети
 

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.04.10, 16:28
Откуда: Минск
Модель: T4 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 AJT

Сообщение Nick » 22.03.11, 12:58     Re: внутренний шрус?   

Подвесной подшипник посмотри.
На валу, от коробки к ШРУСу.
Вечная память Сергею Давыдову
Nick Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26.12.06, 11:47
Откуда: Химки (Московская обл.) р404вт 150
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV

Сообщение ANT53 » 22.03.11, 14:24     Re: внутренний шрус?   

Я бы начал с проверки затяжки колёсных болтов СЛЕВА. И - задних колёс, "до кучи". :yes:
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11820
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение Gena » 22.03.11, 15:39     Re: внутренний шрус?   

max_goncharenko писал(а):Перед появлением стука машина простояла 2 месяца без езды. Когда я после этого времени трогался что-то как будто мешало колёсам прокрутиться, то есть отпускаю сцепление, чувствую что машина должна тронуться а она как буд-то примёрзла.

Так я бы сперва посмотрел состояние тормозных дисков. В местах, где прилегали колодки, за 2 месяца уже рытвины должны были образоваться. И будет соответствовать одному обороту колеса. В поворотах, за счет люфтов, раздвигает. После опять цепляет...
Как вариант, вполне жизненно. :yes:
Геннадий
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Изображение
Gena Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 02.06.08, 01:33
Откуда: Москва деревня, Олимпийская
Модель: Multivan Т4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AHY

Сообщение Lencho » 22.03.11, 17:30     Re: внутренний шрус?   

у меня тоже стучал внутренний с лева! и была вибрация, останавливался откручивал ступичный болт и бил молотком по нему шрус вставал на место не много и этого хватало чтобы доехать до дому ..потом поменял и все кончилось..Я его снял, на вид он был нормальным шрусом.
Lencho Не в сети
 

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.09.10, 20:51
Модель: VW Caravella
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: 2.5TDI AUF

Сообщение max_goncharenko » 22.03.11, 23:17     Re: внутренний шрус?   

Забыл отметить: вибрация и стук наблюдаются только когда машина идёт на газу, при торможении двигателем или движении накатом этих явлений нет.
max_goncharenko Не в сети
 

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.04.10, 16:28
Откуда: Минск
Модель: T4 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 AJT

Сообщение max_goncharenko » 10.04.11, 15:08     Re: внутренний шрус?   

Разобрался с проблемой: причина была в заклинивании поршня суппорта, на поршне был треснут пыльник и он есн-но закорел и клинил переодически. Заметил только после того, как появился нагрев дисков. Хотя на ход не влияло.
max_goncharenko Не в сети
 

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.04.10, 16:28
Откуда: Минск
Модель: T4 TRANSPORT
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 AJT


Вернуться в КПП, подвеска и трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2