Т4 Щиток приборов-проблема!

Провода, лампочки, предохранители, переключатели и т.д.

Сообщение ZHEKA-SAN » 09.03.11, 16:07     Re: Щиток приборов-проблема!   

Мужики выручайте! Бус Т4 ABL 1.9TD 97г. приборка зелёная. Сегодня почти совсем отказала приборка - без всяких звуков и запахов --- завёл бус и поехал на работу, через некоторое время заметил, что не работает спидометр, температура, топливо и все лампочки --- работают только часы, пробег с километражом и подсветка приборки -- (вчера всё работало) -- предохранители (на глаз) в норме --- приборку снял, помучил разъём (в надежде на сопли) но результата 0

Мысли на замок зажигания и пропайку приборки или замену и ещё много разных мыслей

На форуме много разной инфы, но такого случая нет! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ???
ZHEKA-SAN Не в сети
 

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.04.10, 22:11
Модель: T4.
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL

Сообщение shyshy4 » 15.03.11, 17:25     Re: Т4 Щиток приборов-проблема!   

Добрый день, посоветуйте, что делать: VW T4 ACV, 1998г.в. Залипла стрелка указателя ОЖ - не упала на 0, а залипла на нескольких делениях от 0. Указатель топлива показывает верно. Что может быть, что делать? Спасибо.
shyshy4 Не в сети
 

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.09.10, 15:11
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: AXC

Сообщение DAn!L.@ff » 07.03.21, 00:48     Re: Щиток приборов-проблема!   

Пардоне муа за столь лютый некропостинг, но, возможно, кому-нибудь когда-нибудь и пригодится.
Вчера со мной приключилась точь-в-точь такая же история.

Симптомы:
ZHEKA-SAN писал(а):Бус Т4 ABL 1.9TD 97г. приборка зелёная.
совсем отказала приборка
не работает спидометр, температура, топливо и все лампочки --- работают только часы, пробег с километражом и подсветка приборки

Год у меня постарше, и двигатель попроще, но по сути близко. Приборка зеленая с часами.
Зарядки нет (посмотрел на БК-08 вольтметр - на нём напряжение аккумулятора). На тахометре того же БК ноль.
Машина заводится ключом и едет (на аккумуляторе). Собственно, понятно, что ей, чтобы завестись, нужен просто плюс на клапан ТНВД - получается, что он есть, этот плюс.

Анамнез:
ZHEKA-SAN писал(а):завёл бус и поехал на работу, через некоторое время заметил
вчера всё работало

Ничто не предвещало, как говорится.
Вчерашний день доездил на аккумуляторе, благо, недалеко. Сегодня полез разбираться.
ZHEKA-SAN писал(а):предохранители (на глаз) в норме

Не доверяя глазам, прозвонил все предохранители в блоке, живые (впрочем, сразу было понятно, что они ни при чём, не те симптомы).
Дополнительные отдельно висящие предохранители, какие на глаза попались, проверил, тоже ок.
Провода до генератора ок.
Снял подрулевой кожух, сдёрнул контактную группу, 12 вольт на месте. Перемкнул 15 и 30 шины - картина не изменилась (только при замыкании где-то под торпедой слышно, как тихонько щёлкает какое-то реле).
Снял и разобрал приборку и нашёл подозрительно потемневший диод возле разъёма. "О, - подумал я, - вот тебя-то, гада эдакого, я и искал!"
Проверил - так и есть, пробит.

IMG_20210306_174305_744.jpg

IMG_20210306_174433_601.jpg


Заменил (фото сделано уже с перепаянным диодом, просто флюс ещё не отмыт до конца), воткнул панель на место - и... нифига, всё то же самое.
Тут я, признаться, несколько озадачился, однако деваться было некуда, кроме как копать дальше.
Стал искать обрыв на толстых плюсовых проводах под торпедой - и на ощупь нашёл ещё один дополнительный держатель предохранителя, который прятался за жгутами и на глаза при проверке не попадался. Судя по всему, пристроили его туда при установке сигнализации в далёком 2009 году. Вот в нём-то предохранитель и оказался мёртвым, звонить его не пришлось, ибо он натурально рассыпался у меня в руках. Заменил его, и всё наладилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.

За это сообщение автора DAn!L.@ff поблагодарили: 4  С-Питер, Сенька, Pavel_T, uran-uran
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение ANT53 » 07.03.21, 11:34     Re: Т4 Щиток приборов-проблема!   

Сильно тебя "торкнуло", раз такой продолжительный пост, после долгого молчания написал.... :hi_hi_hi:

За информацию - спасибо! :punk: тоже сигналка мозг начинает полоскать.... Сначала поехал в Питер на ремонт фена. Оказалось, допвывод сигналки, используемый на запуск фена, перестал работать. Долго бился с несрабатывающим замком правой двери. Оказалось, тоже сигналка виновата. 2 выхода на замки. С одного нормальный, с другого - совсем дохленький стал. А я и активатор, и замок поменял....
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11819
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9