День города. СПб 26-27.05.2018

Чудные места, которые все должны посетить в этом прекрасном городе.

Сообщение С-Питер » 25.05.18, 09:09     День города. СПб 26-27.05.2018   

315-й день рождения Петербурга расписан буквально по часам — так много интересного приготовили для горожан. Что-то, например, фестиваль мороженого, концерт классической музыки на Дворцовой площади, Бал национальностей и, конечно же, праздничный фейерверк — уже традиция. Но будут и необычные сюрпризы — слоны, барабанщики и даже канатоходец. «Комсомолка» знает, чем будут удивлять и что важно не пропустить.

В СУББОТУ.

Не частая и, безусловно, удача — Сам День города и его канун выпали на выходные дни. Поэтому, наплевав на предрассудки — мол, заранее не празднуют, отмечать начинаем уже в субботу.

ПАРАД РЕТРО-ТРАНСПОРТА.

Утро начнется с IV Петербургского международного парада ретро-транспорта и мототехники в рамках фестиваля «Мотостолица». С площади Европы отправятся раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили.

Троллейбусную колонну, которая присоединится к параду на улице Нахимова, возглавит легендарный музейный троллейбус ЯТБ-1, единственный сохранившийся в мире экземпляр такой машины. Он считается талисманом троллейбусного движения, запущенного в Ленинграде 21 октября 1936 года.

Ретро-машины проследуют по центру города, а затем с 14:00 до 20:00 будут выставлены на Инженерной улице, где к ним присоединятся трамваи. Среди них «Слон», «Стиляга» и «Аквариум», а также трамвайные поезда, работавшие в блокадном Ленинграде.

Всего на параде и последующей выставке можно будет увидеть 235 раритетов, в том числе и зарубежных. На параде впервые встретятся герои довоенной эпохи: легендарный грузовик «Studebaker» и представительский кабриолет ГАЗ М-20. Здесь же будут киногерои на колесах, пожарная техника середины прошлого века и раритетные гоночные автомобили. Покажут и «светлое будущее» — инновационный электробус, который уже называют «технологическим совершенством».

Когда и где: 26 мая, с 11.00 до 14.00. Маршрут колонны: по Большому и Среднему проспектам В. О., Университетской набережной, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам. Выставка — на Инженерной улице.

ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГО.

Пожалуй, одна из самых «долгоиграющих» традиций празднования — Фестиваль мороженого. В этом году он пройдет уже в 23 раз! Начиная с 11 утра площадь Островского превратится в огромный, нет, конечно, не холодильник, но спортивно-развлекательный парк, где будет очень-очень много мороженого.

Как рассказали организаторы праздника, в рамках фестиваля пройдут спартакиада, праздничная концертно-развлекательная программа, в которой примут участие вокальные и танцевальные коллективы, а также цирковые артисты. Для детей будет организована специальная интерактивная программа.

Когда и где: 26 мая, с 11.00 до 21.00, площадь Островского.

КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ.

И это тоже уже традиция — гала-концерт классического искусства на Дворцовой площади. В этом году его, впрочем, приурочили не только к юбилею города, но и международному экономическому форуму, который проходит в эти же дни. Организаторы концерта гордятся тем, что за шесть лет существования проекта его программа ни разу не повторилась и обещают вновь удивить горожан.

— Хедлайнером вечера станет блистательный дуэт звезд мировой оперной сцены — тенора Роберто Аланья и сопрано Александры Куржак, — рассказали в комитете по культуре города. — «Классика на Дворцовой» станет их дебютным концертом под открытым небом в России.

В масштабном классическом open-air в восхитительных декорациях Дворцового ансамбля примут участи и другие звезды оперной сцены — сопрано Валентина Нафорница, солистка Большого театра и лауреат премии «Золотая маска» Венера Гимадиева, солист Венской оперы и приглашенный солист Большого театра Павел Колгатин, солист Мариинского театра Алексей Марков. За хореографическую часть шоу отвечает балет Аллы Духовой «ТОДЕС», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона и танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ» — действующий чемпион мира по латиноамериканским танцам.

Два часа живого звука. Более трехсот костюмов. А еще сюда обязательно нужно идти любителям футбола. Нет, мы не шутим — перед началом концерта — в 21.00 — со сцены покажут главный футбольный трофей мира: Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA. Кстати, потом его на несколько дней выставят у стадиона на Крестовском.

Когда и где: 26 мая, с 21.00 до 23.00, Дворцовая площадь.

ПОЮЩИЕ МОСТЫ.

После окончания концерта у его слушателей будет полчаса, чтобы расположиться на набережной. В ночь с 26 на 27 мая на Неве стартует новый сезон «Поющих мостов». И это обещает стать незабываемым зрелищем.

Во-первых, сначала на Адмиралтейской набережной пройдет светомузыкальное представление. Оркестр исполнит популярные мелодии петербургских и ленинградских композиторов.

Во-вторых, сам Дворцовый мост. Его начнут разводить ровно в полночь и впервые это действо будет сопровождаться живым звуком в исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

И кульминация праздника — после того, как створки моста поднимутся вверх, между ними пройдет потомственный канатоходец, представитель рода дагестанских канатоходцев, основателей всемирно известной цирковой династии «Цовкра Расул Абакаров.

Когда и где: 26 мая с 23.30 до 01.10, Адмиралтейская набережная, Дворцовый мост, Акватория Невы.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Воскресенье, 27 мая — День основания Петербурга — начнется с возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади (накануне его, кстати, показательно помоют — это тоже часть праздника). Рядовым горожанам там делать особо нечего: церемония торжественно-официальная. А вот дальше…

БОЛЬШОЙ ВЕЛОПАРАД.

Северная столица за здоровый образ жизни. На улицах Петербурга в день рождения города пройдет масштабный велопарад: который объединит всех горожан — от чиновников до строителей, от бизнесменов до педагогов — просто всех тех, кто любит этот двухколесный транспорт. В прошлом году в таком параде приняли участие 15 тысяч человек.

— В этом году протяженность маршрута составит 16 км, — рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. — Движение транспорта по ходу движения колонны будет прекращено. Велосипедисты проедут по свободным от автомобилей проспектам и набережным. Ключевым элементом маршрута станет новая переправа через Малую Неву — мост Бетанкура, движение по которому открылось 13 мая.

Колонна стартует с Лиговского проспекта и доедет до Парка 300-летия, где горожан ждет развлекательная программа: веломаркет, выставка ретро- и кастомных велосипедов, бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, пляжные развлечения и детские соревнования.

Когда и где: 27 мая с 11.00 до 14.00, от БКЗ «Октябрьский» до Парка 300-летия Петербурга.

БАЛ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ.

Его называют мероприятием, которое «способствует укреплению межнациональных связей» и показывает, что Петербург открыт для любых национальностей и культур. Праздник начнется в полдень на Биржевой площади, там будут работать тематические выставки и мастер-классы. В это же время от площади Островского по Невскому пойдет праздничное шествие: более 300 представителей объединений и землячеств в национальных костюмах под аккомпанемент колонны барабанщиц.

Парад дойдет до Стрелки, где его встретит сам Петр I. Там же пройдет концерт с участием национальных творческих коллективов города и танцевальный флешмоб.

Когда и где: 27 мая, 12.00 — Невский проспект, площадь Островского 13.00 — Стрелка Васильевского острова.

ПАРАД ЦИРКАЧЕЙ И БАРАБАНЩИКОВ.

Первый Санкт-Петербургский Международный фестиваль циркового искусства также приурочили в этом году ко Дню города. 27 мая по Невскому проспекту пройдет большой парад, в котором примут участие артисты Цирка на Фонтанке, приглашенные гости, дрессированные животные.

А возглавят шествие четыре индийские слонихи братьев Гертнеров, Лакшми, Тич, Индра и Бейби. Они пройдут по Невскому проспекту, улице Белинского и выйдут на Малую Садовую, где продемонстрируют горожанам цирковые трюки.

А вслед за циркачами на Невский проспект выйдет колонна музыкантов: она в 12.30 стартует с площади Островского и дойдет до канала Грибоедова.

— В праздничном шоу-параде примут участие оркестры барабанщиков и перкуссионистов, шоу-коллективы и оркестры мажореток, исполнители на различных видах ударных инструментов, барабанщики и перкуссионисты различных жанров и направлений, — рассказали организаторы парада. — Это музыканты из 40 регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Участники парада должны установить рекорд России — около тысячи барабанщиков одновременно сыграют специальную композицию, посвященную юбилею города. Это станет самой массовой одновременной игрой на ударных инструментах.

Кстати, организаторы обещают, что к сводному оркестру присоединится флешмоб с участием группы IOWA. Участники и зрители построят живой хештег #315СПб.

Когда и где: циркачи — 27 мая в 12.00, Набережная реки Фонтанки у площади Белинского — Невский проспект; музыканты в 12.30, Площадь Островского — Невский проспект.

НЕ ПРОПУСТИ!

Главной площадкой празднования в этом году станет не Дворцовая площадь, как это бывает обычно, а Петропавловская крепость. Именно здесь 315 лет назад 27 мая была заложена крепость Санкт-Питер-бурх.

Праздник начнется в 11.45 с церемонии на Государевом бастионе. В ней обычно принимают участие Почетные граждане, члены правительства, депутаты. В полдень начало торжеств ознаменует выстрел пушки — после него к надгробию Петра I возложат цветы.

В 13.00 на берегу Кронверкского пролива начнет работу главная сцена. А на площади у Нарышкина бастиона организуют специальную зону для детей.

— Масштабное костюмированное шоу представит всю 300-летнюю историю Санкт-Петербурга: от начала строительства города, сквозь великие и трагические вехи его жизни, до современности, — рассказывают в Петропавловской крепости. — Лейтмотивом костюмированного представления станет дождь — вечный спутник петербуржца, самостоятельный герой и постоянный «житель» нашего города.

После представления большой концерт с участием звезд российской эстрады. В нем принимают участие Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Иракли и группа «Пицца». Главным сюрпризом станет выступление диско-племени IOWA (Айова) с премьерой песни «Молчишь на меня».

ВАЖНО! Завершится праздничный день фейерверком в акватории Невы. Запускать его будут с пляжа Петропавловской крепости. Начало в 23.00.

А ЧТО ЕЩЕ?

— V Международный молодежный Водный фестиваль — 26 мая с 10.00 в Парке 300-летия Петербурга.

— «Всем. Читать. Вслух» — проект перфоманс-читка-соревнование «Читаем по ролям произведения о Петербурге» — 26 мая, 13.00, Библиотека им. Маяковского и библиотека «Охта Lab».

— Торжественное открытие мемориальной доски «отцу русского футбола» Георгию Дюперрону — 27 мая, пр. Добролюбова, 21А.

— Семейный спортивно-развлекательный праздник «Зеленый марафон» — 27 мая с 10.00 в Парке 300-летия Петербурга.

— Торжественная церемония спуска на воду реплики линейного корабля Петровской эпохи «Полтава» — 27 мая, 15.00, яхт-клуб «Санкт-Петербург».

https://news.mail.ru/society/33566584/?frommail=1
Плюс79II9двадва8бЗ4
www.t-exp.com

За это сообщение автора С-Питер поблагодарили: 3  Сергей Плаха, Duglas, Mikhalych
С-Питер Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 14916
Images: 2801
Зарегистрирован: 04.04.07, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Каравелль
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: фсм

Сообщение iPovesa » 25.05.18, 09:19       

Забыли добавить, что Чемпионат РФ по водно-моторному спорту в классах Риб и Чемпионат СПб в классах мотолодок GT30 и Фомула F4s пройдет на Неве в Яхт-Клубе Восточный Рыбацкий просп.10А
И все свалили в 2 выходных.... + еще Экономический Форум....
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.

За это сообщение автора iPovesa поблагодарил:  С-Питер
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение Сохатый » 25.05.18, 11:34     Re: День города. СПб 26-27.05.2018   

iPovesa писал(а):свалили в 2 выходных....
И мы подальше от городской суеты и толкотни свалим :yes:
Андрей
+ 7 905 208 восемь два ..девятнадцать
Сохатый Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3901
Images: 34
Зарегистрирован: 06.08.07, 20:35
Откуда: С.-Петербург Комендантский пр-т.( Иркутск)
Модель: Каравелла
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СААС

Сообщение Alhimik » 25.05.18, 11:46       

26 ещё Старт Ладога Трофи с Исаакиевской площади.
Сбор в 8 утра.

За это сообщение автора Alhimik поблагодарил:  Большой
Alhimik Не в сети
 

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 30.06.13, 17:14
Откуда: С-Пб
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAC

Сообщение iPovesa » 26.05.18, 19:50       

Сходили на парад такс. Море мимишного позитива! :)))
Были в Парке 300-летия Петербурга на Водном Фестивале. Солнце, море и масса почти одетых петербуржцев и петербурженок!
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение Русенборг » 26.05.18, 21:36     Re: День города. СПб 26-27.05.2018   

Выбрались сегодня в парк 300 летия. Не рано. Но народу красивого было много))))
FORD EUROLINE 2004г. Был.
VW Transporter 2000 г. Был.
8911-400-9три-9четыре Руслан.
Русенборг Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 15.05.10, 23:14
Откуда: Петрозаводск-Ленинград
Модель: О
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: Оо

Сообщение Mikhalych » 26.05.18, 21:56       

Ты бы лучше в центр дунул, а не на эти выселки. Мне сегодня корешок из Катькиного сада в ваццапп шикарный прямой концерт БГ в прямом эфире на дачу слал, я аж прослезился, что не там)
Много чего красивого сегодня в городе на Неве.
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд

За это сообщение автора Mikhalych поблагодарил:  Duglas
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16138
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение Русенборг » 26.05.18, 22:05     Re: День города. СПб 26-27.05.2018   

ИМ, я только узнал про это. Очень сожалею, что не получилось его послушать в живую и на Невском. Завтра в центр потусить.)))
FORD EUROLINE 2004г. Был.
VW Transporter 2000 г. Был.
8911-400-9три-9четыре Руслан.
Русенборг Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 15.05.10, 23:14
Откуда: Петрозаводск-Ленинград
Модель: О
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: Оо

Сообщение Duglas » 26.05.18, 22:37       

Mikhalych писал(а):... шикарный прямой концерт БГ в прямом эфире

Эх, и я не знал... Вроде как не афишировалось особенно? :smu:sche_nie:
Анатолий
Duglas Не в сети
 

 
Сообщения: 2667
Images: 8
Зарегистрирован: 22.04.14, 17:36
Откуда: Космополит я.
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: AXA

Сообщение Mikhalych » 26.05.18, 22:40       

Эххх. И Чиж давал из центра - Киркамчику повезло)
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16138
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET


Вернуться в Питер и окрестности - что посмотреть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4