Древний город Кострома.

Обозреватель достопримечательностей.

Сообщение Андрей 44 » 17.09.10, 17:18     Древний город Кострома.   

Приглашаем в красивейший город, входящий в состав Золотого кольца России – Кострому. Один из древнейших городов, Кострома, не только культурный исторический центр, с множеством достопримечательностей, но и промышленный центр костромской области.

Кострома расположена не так далеко от Москвы – в 330 километрах. Примечательно то, что Кострома расположилась сразу на двух берегах реки Волги и реки Костромы. Именно поэтому основное транспортное сообщение, привычное для костромчан – речное сообщение. На набережной Костромы расположено много причалов, портов. Очень красива набережная Костромы – жители ухаживают за ней с любовью и следят за ее чистотой. Здесь Вы можете покататься на теплоходе, гидроциклах, насладиться живописными красотами берегов Волги.

Приехав в Кострому, непременно нужно погулять по центру города – полюбоваться на древнюю архитектуру, белокаменные церкви, старинные Торговые ряды, в которых жизнь кипит до сих пор, визитную карточку Костромы – пожарную каланчу...

В Костроме, этом тихом и скромном, на первый взгляд городе, очень много мест, которые нужно посетить! Множество уютных кафе, расположенных поблизости от центра, позволят Вам отдохнуть и пообедать.

Но Кострома известна не только своими историческими достопримечательностями. Это и промышленный город: здесь развивается легкая, текстильная промышленность, очень развито ювелирное дело.

Гости Костромы будут приятно удивлены ее видом, а так же смогут подобрать подарки и сувениры для своих близких!

Сувениров здесь множество: в Торговых рядах оборудованы целые лавки с любыми сувенирами: берестяные поделки, магниты на холодильник из бересты, заколки, записные книжки... Если хочется купить более ценный подарок – Вам нужно непременно посетить ювелирные магазинчики, потому что Кострома – колыбель ювелирного искусства. Здесь расположено несколько ювелирных заводов, на которые даже организовываются экскурсии, и прямо там можно купить понравившуюся вещицу.

Помимо ювелирных заводов, под Костромой расположена единственная в России лосиная ферма, где Вам покажут, как живут лоси, вы сможете их покормить, сфотографироваться с маленькими лосятами и купить сувениры!

Чтобы отдых в Костроме был максимально комфортным, можно поселиться в одном из многочисленных санаториев, расположенных рядом с городом. Сохранившиеся еще с советских времен, но обустроенные, вам предложат массу развлечений, теннис, футбол, волейбол, бильярд, культурно-развлекательная программа вечеров, Вы сможете купаться и загорать на берегу Волге, взять напрокат лодку или катамаран и совершить прогулку по реке.

Приехав в Кострому, невозможно отказаться от прогулки на теплоходе! Это вызывает такие эмоции! По широкой Волге летит белый теплоход, обгоняя груженые баржи, по берегам открываются живописнейшие виды: белоснежные церкви утопают в зелени садов, мосты, перекинутые через реку, высокие волны, ветер… Это такое ощущение свободы!

В Кострому, хотя бы для того, чтобы почувствовать ощущение древнего города – надо съездить обязательно!


Пожарная каланча – памятник архитектуры первой трети XIX века, расположена на главной (Сусанинской) площади Костромы, является ее высотной доминантой. Инициатива постройки каланчи на центральной площади (именовавшейся тогда Екатеринославской) принадлежала губернатору К.И. Баумгартену, в предписании которого от 10 января 1824 года указывалось: «Не мешает здесь приличной каланче, которая бы вместе и служила городу украшением, и оградила каждого обывателя безопасностию во время пожарных случаев». Автором проекта здания стал губернский архитектор П.И. Фурсов. Им же осуществлялся контроль за строительными (1824-1825 гг.) и отделочными (1825-1827 гг.) работами.

Здание было выстроено в виде двухэтажного четверика с прекрасным портиком, увенчанного восьмигранной дозорной башней с караульней. Удачное расположение памятника, цельность и компактность архитектурного объема, выразительность его силуэта, мера в использовании декора на фасаде делают костромскую каланчу одним из лучших памятников позднего классицизма в России. В 1834 году она вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I, после чего за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции.

Во второй половине XIX века здание каланчи было незначительно перестроено. В 1870-х годах к нему пристроили крылья, в которых разместилось депо, а в 1880 году изменили форму караульни. Уже в середине ХХ века здание отреставрировали, вернув его верхней части прежний вид. Почти все время своего существования памятник находился в распоряжении пожарных служб города. Однако уже в последние десятилетия ХХ века в нем разместилась ведомственная выставка посвященная истории противопожарных служб России и Костромы. В 2005 году было принято решение о передаче здания каланчи Костромскому музею-заповеднику. В настоящее время идет процесс освоения памятника музеем, в нем разместился его экскурсионно-туристический отдел.

Основное здание – двухэтажный четверик с аттиком и прекрасным портиком на фасаде, увенчанный восьмигранной башней с фонарем-«караульней» - построено по проекту архитектора П.И. Фурсова в 1824-1827 годах. значительная часть его помещений была передана под музей Пожарного дела в России и Костроме.
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был

За это сообщение автора Андрей 44 поблагодарил:  motorheadыч
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение Андрей 44 » 17.09.10, 17:23     Re: Древний город Кострома.   

Еще немного истории:

Кострома - город в России, административный центр Костромской области, крупный порт на Волге. Численность постоянного населения 271600 чел. (2008). Кострома расположена в 330 км к северу-востоку от Москвы, на Костромской низменности, на обоих берегах Волги и старого устья реки Костромы.

Город имеет выход на магистральные железные дороги электрифицированным однопутным участком Кострома - Ярославль. Также город связан с Ярославлем и Иваново прямыми автомобильными дорогами, и разветвленной сетью дорог с районами области. В Костроме имеются речной порт и аэропорт. Общая площадь территории в городской черте - 144,5 км².

История Костромы
По преданию, город был основан в 1152 (по версии Василия Татищева), в ходе экспансии князя Юрия Долгорукого в Поволжье. Первое летописное упоминание о существовании Костромы, как значительного города, относится к 1213 году и связано с распрями между сыновьями великого владимирского князя Всеволода III «Большое гнездо». В этом году ростовский князь Константин сжег принадлежавшую его брату - владимирскому князю Юрию - Кострому и отвел пленных жителей города в удельный Ростов. В тридцатые годы XIII века только что отстроенная Кострома была сожжена войсками Батыя, разорившим все волжские города «до Галича Мерьского».

После 1239 г. Кострома была восстановлена великим князем владимирским Ярославом Всеволодовичем, построившим в городе деревянную церковь в честь святого патрона Федора Стратилата, имя которого он носил в крещении.

В 1246 г. город отдали в удельное владение младшему сыну Ярослава Всеволодовича - Василию. В этом же году Кострома становится столицей Костромского удельного княжества.

В 1272 году Василий стал великим князем владимирским - главой всех удельных княжеств Северо-Восточной Руси. Он не поехал в стольный Владимир, а остался в удельной Костроме, сделав ее тем самым, вопреки давним традициям, столицей Северо-Восточной Руси. Во времена правления Владимира Ярославича в Костроме были основаны Спасо-Запрудненский Монастырь и церковь Воскресенья на Дебре, построен Успенский собор.

В XIII-XIV веках вокруг Костромы возникают укрепленные монастыри, защищавшие подступы к городу: Ипатьевский и Николо-Бабаевский. В 1364 г. Кострома входит в состав Московского княжества, с тех пор ее история неотделима от развития и культуры общерусского государства.

В Смутное время Кострома была дважды взята отрядами польского пана Лисовского и подверглась страшному опустошению, в 1609 костромское ополчение сыграло важную роль в борьбе с польской интервенцией, изгнав из Ипатьевского монастыря укрывшихся там сторонников Лжедмитрия II. Костромские отряды влились в народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В том же Ипатьевском монастыре был призван на царство Михаил Фёдорович Романов, и таким образом Кострома стала родиной царской и императорской династии Романовых.

В 1767 году Екатерина II учредила герб города с изображением ладьи «Тверь», на которой она прибыла в Кострому. С 1778 г. Кострома - губернский город. С 1786 по 1796 г. должность правителя Костромского наместничества занимает Ламб, Иван Варфоломеевич. В 1790-х Костроме работало уже пять суконных фабрик, город выходит на первое место в России по производству льняных тканей.

После революции, 14 января 1929 г. постановлением ВЦИК СССР Костромская губерния упраздняется. Её территория включается в состав сперва Ивановской, а затем Ярославской области. Кострома теряет статус губернского города. И только с 13 августа 1944 г. город Кострома становится административным центром вновь образованной Костромской области.
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение Belyash » 17.09.10, 17:34     Re: Древний город Кострома.   

Где братва лихая? В Костроме.
Где Сусанин жил? В Костроме.
Костромское море - в Костроме.
Девочки с рекламы в Костроме.
Храмы золотые - в Костроме,
Люди деловые в Костроме,
Небо голубое в Костроме,
Поляки заблудились тоже в Костроме.
:punk: :punk: :punk: :beer: :beer: :beer:

Из песни Евгения Чужого "Кострома! (очень нравится эта песня)
Андрей спасибо за рассказ!
Т4, 2.5 TDI, AJT, BUS 2002,теперь благодаря клубу стал Карамелькой! Влад
+7 919 437 86 99
http://line4auto.ru/nomer/nom_%C1%E5%EB%FF%F8_31.png
Belyash Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 27.04.08, 09:57
Откуда: г.Строитель Белгородской обл.
Модель: Transporter.
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AJT

Сообщение Андрей 44 » 18.09.10, 12:12     Re: Древний город Кострома.   

Виды Костромы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение slawapwl » 18.09.10, 13:19     Re: Древний город Кострома.   

Красиво :punk:
slawapwl Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17.11.09, 09:30
Откуда: Казахстан Павлодар
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: ACU

Сообщение Доброе привидение » 18.09.10, 13:27     Re: Древний город Кострома.   

Очень красиво :punk:
Указать человеку верный путь можно по-разному: можно направить а можно послать
Андрей
Доброе привидение Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 03.06.09, 22:39
Откуда: Курск. Золотухино
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: АСV

Сообщение klark-63 » 18.09.10, 14:23     Re: Древний город Кострома.   

ДА Кострома!!!!!Навеяло воспоминание о Армейской жизни!!!Город на самом деле красивый, особенно в самом Ипатьевский монастыре красотища еще та!!!! :woot: :woot: :woot: :woot: :woot: :woot: :woot: :woot: А Берендей на озерах существует или нет???
Имел т-4 94год 2.4 дизель ААБ Каравелла.завут Владимир тел.89608350388 Без дороги нет и ЖИЗНИ,а жизнь это тоже ДОРОГА и у каждого она СВОЯ.
klark-63 Не в сети
 

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05.03.09, 23:31
Откуда: Тольятти
Модель: Мультивен
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG 111 KW

Сообщение Андрей 44 » 18.09.10, 16:05     Re: Древний город Кострома.   

Да существует. Там сейчас ресторан и парк отдыха. Прилегающие территории облагораживают потихоньку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение Gaz-Marishka » 18.09.10, 16:47     Re: Древний город Кострома.   

Очень красиво!! Была в Костроме в декабре прошлого года. НО на пару часов, ночью и по делам. Так ничего и не увидела :blush2:

«Медведя выгнать из берлоги можно, но ни у кого не получалось загнать его обратно!»(c)

Марина 90шесть-ноль67-31одиннадцать
Gaz-Marishka Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2754
Images: 1157
Зарегистрирован: 21.03.09, 13:51
Откуда: Москва, Юго-Запад
Модель: T5
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: AXB
Skype: marishkasby

Сообщение klark-63 » 18.09.10, 18:46     Re: Древний город Кострома.   

Все мечтаю как нибуть разок съездить. :pilot: :pilot: :pilot: Да все со временем не получается!
Имел т-4 94год 2.4 дизель ААБ Каравелла.завут Владимир тел.89608350388 Без дороги нет и ЖИЗНИ,а жизнь это тоже ДОРОГА и у каждого она СВОЯ.
klark-63 Не в сети
 

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05.03.09, 23:31
Откуда: Тольятти
Модель: Мультивен
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG 111 KW

Сообщение Strannik » 18.09.10, 19:17     Re: Древний город Кострома.   

Андрей, спасибо за интересную и полезную информацию! :clap: :clap: :clap:
Город действительно очень красивый.
Был в Костроме очень давно.
Надо обязательно приехать на выходные. :49: Наверное, теперь уже в Ноябре.
Не мешай машине работать :09:
Der Mensch denkt, Gott lenkt.
Skype: amestdi
Телефон
Алексей
Strannik Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.07.09, 08:45
Откуда: Красногорск МО
Модель: T4. 7DKTK2
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV

Сообщение Андрей 44 » 18.09.10, 21:59     Re: Древний город Кострома.   

Приезжай! Звони! Будем рады встрече! :yes:
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение kirill » 18.09.10, 22:10     Re: Древний город Кострома.   

klark-63 писал(а):Навеяло воспоминание о Армейской жизни!!!

Там у вас заведение есть. КВВКУХЗ раньше звалось. так что знакомство с городом некоторое имею.
а как Берендеевку вспомню. так до сих пор в дрожь бросает.
VW-T4 COMBI LONG ABL 2001г. Skype kirill000011 ICQ 601652715
kirill Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 09.10.06, 16:35
Откуда: МОСКВА
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AXG

Сообщение Андрей 44 » 18.09.10, 22:13     Re: Древний город Кострома.   

Есть такое заведение! А что так про берендеевку?
Т-4 Caravelle 1997г. АBL был ,Т-4 Caravelle 1998г. ACV был
Андрей 44 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25.07.08, 09:19
Откуда: Кострома
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: AХА

Сообщение ЛЁХА-PILOT » 18.09.10, 22:40     Re: Древний город Кострома.   

я теперь 2 года подряд раза по 3 в Кострому катаюсь. СУДЬБА. так что ждите под новый год
МТС
911-919-15-66

Изображение
ЛЁХА-PILOT Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2876
Images: 93
Зарегистрирован: 06.11.09, 23:17
Откуда: СП-б, Ломоносов
Модель: Тrans4 LONG
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AJAinAAB
Skype: lexa-pilot-t4

След.

Вернуться в Кострома и окрестности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1