Обработка фотографий для публикации.

Ссылки на интернет-ресурсы. Полезная и нужная информация разного характера.

Сообщение Batman » 28.09.08, 19:03       

С2H5OH-выстави размер в меню Размер снимка (max) 3072 x 2304 ,"Светочувствительность авто, ISO 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 2500, 4000"-старайся снимать до 400 мах.,если фотографируешь на авто, он включает очень большой ISO,поэтому и шумит безбожно!
«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря»…
Крыммой!
Batman Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 8777
Images: 327
Зарегистрирован: 08.02.07, 09:52
Откуда: Москва
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: CAAA

Сообщение Седой » 28.09.08, 19:15       

Ок, спасибо, выставлю вручную 200 или 400 попробую. Это, как я понял, чтоб при слабом освещении меньше шумело? А с цветами как быть?Баланс белого не этим заведует? а то как таковой "насыщенности" не нашел..
Т4 2000г. ACV, грузовой, короткий, зеленый...был. Стал длинный и высокий, зелено-бело-желтый.
Андрей.
Седой Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08.06.08, 16:25
Откуда: Вологодкая обл.
Модель: Transporter.
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение ally » 28.09.08, 20:56       

Штатив вообще вещь! Даже когда он вроде бы не нужен - добавляет резкости. Ибо отсутствует шевеленка. Дистанция продается на фото.ру в барахолке. Стоит 1000р. до 100м есть к любому фотоаппарату. Поищи.

Фотожаба русская. Брал Здесь Мне в принципе все равно - так как все диалоги наизусть знаю. Английская точно не хуже, но я беру то, что есть....

По олику 510. Наверное в меню есть настройка что то типа Vivid или "ярко". Но, в принципе, если нужны более яркие цвета - надо делать постобработку. В некоторых моделях фотоаппаратов стоят по умолчанию слишком яркие настройки, другие стремятся к более спокойным/естественным цветам. Изучайте фотошоп - он позволяет сделать фотографию именно такой - какая Вам нравится.
Зернистость при низком освещении - это цветовой и яркостный шум. Особенность мыльниц с маленькой матрицей, но большим количеством пикселей. В настройках надо принудительно выставить ISO (светочувствительность) 100 или 200 - выше будет шум. При такой чувствительности трудно снимать в помещении или низкой освещенности. Нужен штатив или/и мощная вспышка. Собственно - это вечные проблемы фотографии.... :cry: Итак: в настройуах чувствительность не выше 200, насыщенность и контрастность в + (попробывать - сколько надо) и полазить в меню - поискать что-то типа "ярко" или "красочно".
Баланс белого заведует отображением белого - что бы белое был именно белым.
Если есть возможность - выкладывай фотку, которая не нравится - посмотрим - что надо делать.
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Седой » 28.09.08, 21:28       

спасибо, будем искать настройки и пробовать, я думал наоборот - чем больше ISO, тем в темноте будет лучше и меньше шума... в общем надо пробовать значит.
я почему-то думал что этот аппатат не просто мыльница, а чуть лучше, потому и купил такой, а не маленький. http://www.kladovoy.ru/catalog/info/goo ... _510UZ.htm - гляньте, может я просто хочу от него больше чем может...
ЗЫ: сижу на трафике, а фотки весят много...
получится или нет... Изображение
вот пример (4,7 мб)
Последний раз редактировалось Седой 28.09.08, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Т4 2000г. ACV, грузовой, короткий, зеленый...был. Стал длинный и высокий, зелено-бело-желтый.
Андрей.
Седой Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08.06.08, 16:25
Откуда: Вологодкая обл.
Модель: Transporter.
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение EVGENY R » 28.09.08, 21:45       

ally, куплю обязательно)))
VIDEOSPORT AUTO 17 лет в эфире ! http://www.autosport-tv.ru
AXG+chip.203 л.с
В личку просьба не писать , лучше в QIP или тел. в любое время
EVGENY R Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 08.08.08, 22:16
Откуда: RUSSIA KAZAN
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 12
Модель двигателя: TDI-AXG

Сообщение ally » 28.09.08, 21:53       

чем выше ISO тем больше чувствительность = соответственно короче выдержка = проще "заморозить" объект съемки. Т.е. больше шансов получить не смазанное изображение. Но! при увеличении светочувствительности растут шумы. Это закон физики - матрица греется больше. Эти шумы менее заметны на ярком свете, но там - где действительно нужна высокая чувствительность - в темноте (тенях) шумы очень заметны. По этому по возможности не поднимайтесь выше 400.
Лишь самые последние модели дорогих зеркалок имеют рабочие ISO выше 1600.

Фотоаппарат нормальный за эти деньги. Вполне можно добиться отличных результатов. Но, конечно, для него условия низкой освещенности являются сложными. По возможности - штатив (или просто стол) и вспышка. Она нормально отработает и на 200 ISO.
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение ally » 28.09.08, 22:05       

С2H5OH писал(а):получится или нет...
Да, это типичный пример задранной чувствительности. Эти ISO совершенно не рабочие. Достаточно опустится до 400 единиц (или ниже) и шумы исчезнут. Да и цвета станут получше. Естественно - самый лучший результат будет на ярком солнечном свете.

Для съемки в таких сложных условиях необходима зеркалка с большой матрицей и светосильная оптика. Селяви...

Изображение

дико прошелся шумодавом.., но в изображении очень мало информации - один шум. ISO не выше 400!, а лучше 200....
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение ally » 28.09.08, 22:08       

Вот это с Olympus5050 (есть у меня) - более старая модель. Iso = 50.

Изображение
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение ally » 30.09.08, 08:46       

Несколько хороших статей.


http://blyg.livejournal.com/profile :yes:
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение хомяк 36 » 30.09.08, 21:31       

да,блин,почитал как в анекдоте:папа, а с кем ты сейчас разговариваешь?по прошлым темам купил себе цифрокомпакт,думал все просто,а сейчас думаю не достать ли из чулана пленочную мыльницу?как люди в этом разбираются в этом не понимаю.я с мыльницей ума не дам.как деловой ушел с "авто"и таких поганых фоток наклепал,что жуть.одна надежда,я тупой,а не фотик плохой :yes:
ABL,1996г, Небо синее , вода мокрая , жизнь дерьмо . (с)
хомяк 36 Не в сети
 

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28.03.08, 09:09
Откуда: воронежская область
Модель: транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL

Сообщение ally » 30.09.08, 22:02       

Все по порядку :) Здесь, конечно, записано несколько заломно - для продвинутых пользователей... но, есть простые правила, позволяющие и снять неплохо, и потом обработать. Результат будет гораздо приятнее чем просто после нажатия кнопки "авто".

Можно начать с чего нибудь простого. Да и эти программы не так и сложны. Это на первый взгляд только сложно.....

Пленочная мыльница сейчас уже не актуальна... Все меньше мест - где можно нормально проявить и напечатать пленку... да, и сама пленка производится все меньше...
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение ally » 07.10.08, 17:08       

Пользователям Adobe Photoshop CS3!
В системе обнаружен странный сервис - bonjour, запускается как "C:/Program Files/Bonjour/mdnsresponder.exe", висит в списке задач, авторизуется стандартным брандмауэером и потихоньку жрет траффик.
Этот "бонжурец" - есть "выдумки" славной Adobe Corporation - слежка за пользователями, купившими (и не купившими) ее продукт - Adobe Photoshop CS3.
Стоит избавиться от "сего бонжура" - на это Вы имеете полное право: Ваш компьютер, Ваш реестр, что хотите, то и делаете, если не нарушаете явно подтверждённых Вами соглашений!
Итак, засучиваем рукавчики и начинаем "выбонжуривать" пришельца...
Первым делом создаём текстовый документ в Блокнотике, наполняем его умными командами, потом меняем расширение на .cmd
sc stop "Bonjour Service"
sc delete "Bonjour Service"
exit
Далее следует торжественный старт вашей суперпрограммы.
Запустите её, тем самым Вы остановите и удалите сервис.
Удалить папку Program Files/Bonjour/ без снятия защиты с нее, скорее всего, не удастся, поэтому удалим ее чуть позже, а сейчас нам нужно очистить реестр.
Существует способ удаления "навязчивого сервиса" из реестра вручную, но, подумаем и отдадим это грязное дело умному регфайлику. LSP-Fix.
Скачав, запустите, согласитесь (С помощью галочки I know what I'm doing), что Вы действительно действуете, находясь в здравом уме и твердой памяти, а затем выделите mdnsnsp.dll в окне слева и нажмите кнопку ">>", чтобы mdnsnsp.dll переместилось в правое окно, с последующим бравым надавливанием на кнопку "Finish".
Все, перегружаем компьютер, удаляем злосчастную папку Program Files/Bonjour/
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение Cubano » 07.10.08, 20:54       

Алли, столько классных фоток ты всегда выкладывал, а здесь о них разговор - а примеры неудачные. На мой взгляд. Жёлтые цветы - неживые, цветущая вишня(или абрикоса) на фоне неба - природное освещение не очень удачно. Финский фонарь - хуже, чем было, сделал неживую. Девушка в кораблике - то что надо. свадебную фотку вытянул - так вообще - подвиг!
Много полезной инфы выложил, хотя я стараюсь играться с настройками фотика и вспышки. У меня не зеркалка, Sony - V1, уже древний, тормознутый, но с хорошими характеристиками. Щас что-то своё выложу, обработанное.


Здесь не сработала вспышка, былочёрное пятно с силуэтами , а жалко было потерять упорную команду на Ланосе, наравных соревнующуюся с Субарами, Хондами и турбированнными Пасами в гонках.

Изображение
Здесь наоборот, не переключил вспышку, пересветил - вместо лиц были белые пятна. Правда результат всё равно не очень.
Изображение

Здесь изменял выдержку, пока не добился некоторой размытости, что подчёркивает динамику движения.
Только кадрирование
Изображение

Без обработки. Вид из балкона.

Изображение

Ну и без обработки и без насадок - лунное затмение. Только выдержка, диафрагма, зум и штатив.
Изображение
LT 35 2.5 sdi. `01 Passat 2.0 tdi DSG `08 тел. +38 нуль50 510 15 восем сем
Cubano Не в сети
 

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 21.03.07, 01:50
Откуда: Bila Tserkwa, Fayna Ukrayna
Модель: Модель Т.С.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: Двигатель:

Сообщение ally » 07.10.08, 23:10       

:) хорошо. как по мне - настоящая обработка должна быть вообще незаметна.

здесь пока не выставка и не портфолио - чисто технические аспекты.

Возиожно и надо бы выложить примеры хорошей обработки - но пока руки не доходят. сорри.
T4 Caravelle 2000г. ACV
Алексей ak.illusiy.net
ally Не в сети
 

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.10.06, 00:04
Откуда: Трасса 60
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV

Сообщение хомяк 36 » 09.10.08, 22:16       

ладно,можно я опять о своем?скажите а это вообще познаваемо?я по натуре человек интересующийся,но как посмотрю;столько информации,столько знаний и времени,что кажется это нереальным.и вообще это нужно любителю?
ABL,1996г, Небо синее , вода мокрая , жизнь дерьмо . (с)
хомяк 36 Не в сети
 

 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28.03.08, 09:09
Откуда: воронежская область
Модель: транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ABL

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация, ссылки, ресурсы в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2