Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость

Бензиновые и дизельные двигатели

Сообщение Александр DW » 24.11.08, 09:23     Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Привет ВСЕМ.
Подскажите пожалуйста что это может быть. Решил я тут на днях откорректировать уровень антифриза. (двигатель холодный). Открыл заливную пробку долил грамм 150 -200 и закрыл пробку. На следующий день взял машину по делам. Приехал назад в гараж смотрю на полу небольшая лужа красной жидкости. (Если смотреть по ходу то справа).
Я все вытер. Просмотрел шланги все сухие. Под кожух ГРМ не лазил. Прошло некоторое время все сухо по утрам. Потом я опять откорректировал немного уровень и на утро опять лужа. Так вопрос это конец помпе, уплотнительным манжетам или еще что то. И сколько можно еще проехать. До официального сервиса от нас 130 км.
Ремень ГРМ, ролики, менял как только купил машину (15 т. км. назад) и официалы не подсказали что и помпу надо менять. Это я потом на форуме узнал.
Так же подскажите, что еще с помпой необходимо заменить. Чтобы два раза не лазить в ГРМ и не платить лишних денег.
Заранее благодарю
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение Александр DW » 24.11.08, 10:40     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Звонил на сервис помпа оригинал стоит 5800 р. Дорого или нет
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение ANT53 » 24.11.08, 17:07     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Помпа "HEPU", которая нормальна для наших бусов у нас в Новгороде стоит 1200-1400 рупий.
Менять надо ОДНОЗНАЧНО, и КАК МОЖНО БЫСТРЕЙ! На форуме это уже не раз обсуждалось. Ремень ГРМ крутит и помпу, в случае её "заклинивания" попадаешь примерно на 40 000 рупий. Есть смысл ждать?
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11821
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение Korolev » 24.11.08, 17:14     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

ANT53 писал(а):Ремень ГРМ крутит и помпу, в случае её "заклинивания" попадаешь примерно на 40 000 рупий.

минимум :09:

но вообще нужно для начала определить откуда течет. А вот при замене ГРМ, помпу надо менять всегда, на моторах TDI. дешевле получается :yes:
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение БТр » 24.11.08, 17:17     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Александр DW писал(а):ПНа следующий день взял машину по делам. Приехал назад в гараж смотрю на полу небольшая лужа красной жидкости. (Если смотреть по ходу то справа).

Под мотором? Или дальше? М.б. это салонная печка подтекает? ИМХО не найдя место течи (хотя бы где капля висит) бессмысленно менять помпу. Скорее всего она у тебя еще оригинал, а ты поставишь непонятную HEPU, а потом окажется, что течь в другом месте.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение Richard Welt » 24.11.08, 19:14     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Вопрос: я увидел что у меня на помпе внизу есть немного красного цвета налет. видимо жидкость стала подтекать? можно менять прокладку или как?

И ответ: посмотрите по этому красному налету. где есть - там и тече... или машину а подъемник и смотреть, где капает...
Обращайтесь ко мне по-простому - Рихард
Richard Welt Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 23.04.08, 09:09
Модель: VW T4
Год выпуска Т.С.: 2
Модель двигателя: AAC

Сообщение Александр DW » 25.11.08, 08:13     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Привет Всем.
Вчера снял корыто. Думал что все таки помпа. Но вроде повезло. (помпа сухая)
Течет из под корпуса термостата.
Вопрос. При замене этой прокладки есть заморочки. И сложно ли ее найти. И как правильно слить охлаждающею жидкость, а потом залить.
Заранее благодарю
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение Richard Welt » 25.11.08, 09:09     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

там на шлангах должна быть пробочка типа шестигранного болта, если не путаю, ее открутить и полилось... ну и крышечку где залив идеть потом откурутить...
Обращайтесь ко мне по-простому - Рихард
Richard Welt Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 23.04.08, 09:09
Модель: VW T4
Год выпуска Т.С.: 2
Модель двигателя: AAC

Сообщение Korolev » 25.11.08, 09:26     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

На металической трубке есть сливной болт( снизу увидишь), через него и сливай антифриз, предворительно открутив крышку на расширительном бачке. Одну прокладку менять не советую, может опять потечь, меняй вместе с крышкой термостата!!!
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение Александр DW » 25.11.08, 10:24     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Korolev писал(а):На металической трубке есть сливной болт( снизу увидишь), через него и сливай антифриз, предворительно открутив крышку на расширительном бачке. Одну прокладку менять не советую, может опять потечь, меняй вместе с крышкой термостата!!!


Спасибо за совет. Я так и сделаю. Сейчас только найду все. И сразу в бой.
А как потом это все прокачивать, что бы удалить воздух.
И наверное закрою все печки зачем сливать из них.
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение Korolev » 25.11.08, 10:30     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

откручиваешь болтик на шланге который идет к салонному отопителю и заливаешь антифриз в расширительный бачек, когда уровень станет нормальным и антифриз перестанет уходить, нажми на шланг радиатора, как потечет из отверстия шланга отопителя, заворачивай на место винтик, закрывай крышку на бочке и заводи машину. После прогрева доведешь уровень до нормы и все. КРЫШКУ БАЧКА ОТКРЫВАЙ АККУРАТНО!!!!, там давление!!!
Korolev Не в сети
 

 

Сообщение Александр DW » 25.11.08, 10:40     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

СПАСИБО. :yes:
VW T4 ACV 2.5 TDI 7 мест. 2002. Мой номер 8-903-871-04-98
Александр DW Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 17.03.08, 07:21
Откуда: Железногорск Курская область
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: ACV

Сообщение KingoftheROAD » 28.02.09, 13:16     Re: Вопрос по помпе. Или откуда течет ОЖ жидкость   

Korolev писал(а):. ...КРЫШКУ БАЧКА ОТКРЫВАЙ АККУРАТНО!!!!, там давление!!!...

лучше тряпкой накрьить и потом откручивать, есть опасность получить ожоги, очень осторожно !!!
Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, — сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным
KingoftheROAD Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24.05.08, 18:29
Откуда: Калояново - Болгария
Модель: Transpoter
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ACU


Вернуться в Система охлаждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2