По странам ЕС в 2022 г.

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение iPovesa » 01.11.22, 16:58       

Дни становились всё прохладнее, дела все были улажены и пора было возвращаться. Обратный маршрут очевидным не представлялся: к тому времени и в Польшу и в Литву въезд гражданам РФ уже был закрыт. Возвращаться через Турцию и Грузию уж очень не хотелось и решено было наудачу. Во Франции нас приютил неожиданно приятный отельчик в Бесаньоне, затем ночевали уже в Дрездене. Встали пораньше, заправились под завязку - впереди была негостеприимная Польша. Хотелось без происшествий оказаться в Латвии. Вторжения русских в Польшу со стороны Германии не ожидали и мы в плотном потоке просочились до её восточной границы. Вероятность остановки на польско-литовской границе была вероятной, но начинало смеркаться, пошёл дождичёк, а мы пристроились в хвост Спринтеру с украинскими номерами. И мокнувший под капюшоном погранец не догадался осветить номерные знаки, а только пошарил фонарём в салоне и мы дальше ходу-ходу до Латвии... Надо отметить, что эта поездка прошла на удивление гладко: шиномонтаж не потребовался, ключей не теряли, с отелями всё ровно. :punk: Стрессовыми были только моменты на АЗС: в разных странах и городах не только цены на бензин разные, но и алгоритм заправки и конструкция автоматов. При этом на английском ни один автомат не пишет... Пример: вставляешь банковскую карту в колонку и автомат ещё до заправки блокирует у тебя 200 евро... Хорошо, что я уже знаком с таким способом заправки, а то мог бы и дознание учинить... Или ещё картина маслом: французский городок, небольшая частная (небрендовая) АЗС, стрелка показывает почти пустой бак. Решаю не рисковать до следующей заправки. Вставил пистолет, понимаю что заправка здесь точно по предоплате. Протягиваю 100 евро тётке - она ни в какую и что-то трещит по-французки... Пытаюсь понять её с помощью гугл-переводчика в телефоне, но сигнал GSM слабый... Что бензина нет - исключено, только что передо мной чувак заправлял свой Рено. Я в ступоре, протягиваю ей деньги, написал в телефоне по-французски: дайте бензину на 100 евро - она ни в какую!? И повторяет: Car Key ! Car Key! Ну, кто нибудь догадался, что она каркала ? Только после того, как стоящая за мной француженка припёрла на кассу связку ключей от машины (внимание!) вместе с пробкой бензобака!! до меня начало доходить, что здесь не заправляют, пока не сдашь в залог ключ зажигания !!! Ну типа метод борьбы с жуликами, что уезжают не заплатив. А то, что я протягивал ей кэш до заправки - это у них не в счёт! ;;-)))
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.

За это сообщение автора iPovesa поблагодарили: 2  Enigma, Mikhalych
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение ANT53 » 01.11.22, 17:10     Re: По странам ЕС в 2022 г.   

А у тебя были с собой карты, которые работают в Европе?
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11795
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение iPovesa » 01.11.22, 22:23     Re: По странам ЕС в 2022 г.   

ANT53 писал(а):А у тебя были с собой карты, которые работают в Европе?

MAPS.ME у меня в ГУ то ли криво поставлен, то ли я криворукий, не понравилось. А вот Google Maps подсказывал на 5+, отели, кафешки, нареканий не имею. Маршрут "без платных дорог" по Италии и Франции хорошо отработал. Оказалось, его совсем необязательно постоянно держать в онлайне, иногда только давал ему подпитаться интернетом. Правда искать заправки я научился к концу маршрута )) А по России я, как наверное большинство, по Яндекс-Нави...
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение Enigma » 01.11.22, 22:30       

Андрей про банковские карты)
Ездим впятером на Caravelle L. и VW Ti.
Husky&Enigma.
Галина.
Enigma Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 04.07.14, 02:11
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle L
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: CAAC

Сообщение ANT53 » 01.11.22, 22:55     Re:   

iPovesa писал(а):. Пример: вставляешь банковскую карту в колонку и автомат ещё до заправки блокирует у тебя 200 евро... ))

Ну да, речь именно о банковских картах. :yes:
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11795
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение Mikhalych » 02.11.22, 13:07     Re: По странам ЕС в 2022 г.   

Ну так, если вставлял, значит есть :mi_ga_et: ;;-))) К чему вопрос? :du_ma_et:
TRANSPORTER-SYNCRO Combi-long ,
2.5Tdi(ACV),1998
- БЫЛ...MULTIVAN 2.5L, AET, 2002гв/2003 модельного года/Илья 8-812-967-2319
"ЕСЛИ ТЫ ПРОСТИЛ ЧЕЛОВЕКУ ВСЁ, ЗНАЧИТ, С НИМ ПОКОНЧЕНО" Зигмунд Фрейд
Mikhalych Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 16138
Images: 1
Зарегистрирован: 09.10.06, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение iPovesa » 02.11.22, 13:10       

А, ну да, как без банковских карт. Я и вопроса даже не понял...
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение д.Вова » 02.11.22, 19:33     Re: По странам ЕС в 2022 г.   

Какие работали?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Re:
iPovesa писал(а): И надо понимать, что в Венецию на машине не ездят, туда можно попасть либо морем на теплоходе, либо поездом.


Мы парковались недалеко от причала круизных лайнеров, (прямо на въезде направо вниз), там была бесплатная парковка. Может она для сотрудников, но нас ни кто не тронул. Стояли два дня.
д.Вова Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 16.06.10, 15:06
Откуда: Москва
Модель: MB
Год выпуска Т.С.: 2017
Модель двигателя: 651

Сообщение iPovesa » 02.11.22, 22:16       

Ну и мы там же, только ближе к ж/д вокзалу (многоярусная). Но халявы не искали.. Да если честно, учитывая нынешнюю русофобскую истерию, мне и в голову не приходило оставлять машину на русских номерах без присмотра надолго.
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение ANT53 » 03.11.22, 08:32     Re: По странам ЕС в 2022 г.   

А она реально есть, эта русофобия? Среди обычных людей?
Я лично видел это только от самих украинцев перед входом в храм Гроба господня в Иерусалиме. Стояли пара парней и пара дивчин с развернутым флагом, и так смотрели на нашу группу.... Да слышал от тех, кто ездит в Финляндию. Там тоже именно от украинцев исходит. Но, не от местных.
Хотя, справедливости ради, на отдыхе, в Египте, ничего этого даже с украинцами не было. Обычные люди, просто все на отдыхе....
T4 transporter AJT 2000 длинный пассажир
+79217071678 Андрей. Если я не отвечаю - пошлите СМС
продаю б/у велики из Финляндии
ANT53 Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11795
Images: 0
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:27
Откуда: Великий Новгород
Модель: Мультивелла
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV теперь

Сообщение iPovesa » 04.11.22, 20:32       

Не очень понимаю, как вы отличаете обычных людей от необычных. И я не утверждаю, что сегодняшняя русофобия повсюду и ото всех, но она реально существует. Лично я встречал в Польше, Литве и Эстонии. До противоправных действий не доходило, но неприязненное отношение и угрозы - встречал, хотя сам никогда не провоцировал.
Аркадий +7(921) 3073305 Подготовка территорий к индустриальной или жилой застройке. Все согласования и разрешения к строительству от топосъемки до ввода в эксплуатацию. Для ЧК консультации по земельным отношениям бесплатно.
iPovesa Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 23.03.14, 16:19
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СFC
Skype: arkadij.vasnev

Сообщение kolokolok » 04.11.22, 21:12       

Если не сложно, угрозы - какие, от кого?
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6