Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).

Путешествия. Клубные и не только.

Сообщение nereis » 06.10.14, 21:49     Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Приехали вчера из Иркутска.

Четыре дня ныряли и ходили на кораблике по Байкалу.
Четыре дня ездили и катались по окрестностям.

Впечатлений много. Сделал для себя некоторые выводы.
Попробую их кусочками написать.

Фотографий своих нормальных нет, немного поленился и взял с собой только планшет, им и фотографировал.

Про авиакомпанию.

Билеты брали заранее. Устроил вариант предложенный авиакомпанией UTair.
Здесь выкладывал информацию по билетам. Перелет через Москву, стыковка 2 часа при полете туда, и столько же при перелете назад.

За день до вылета мне позвонил один участников поездки и сказал, что ему прислали информацию об изменении расписания наших рейсов. Он брал билет самостоятельно через посредника, я брал билет напрямую с сайта авиакомпании. Мне никакая информации на почту или телефон о переносе рейсов от компании не поступала.

При изучении вопроса выяснилось, что теперь стыковка туда 6 часов, а обратно 11 часов.
Объяснили, переходом с летнего на зимнее расписание.
Ну, и меня сильно удивило, что меня зарегистрировавшегося на сайте, купившего пять билетов, никак об изменении не предупредили.

За день до полета ничего менять не хотелось, решили лететь этими рейсами.

Если выйти из Внуково и пройти метров 500 будет шикарный местный магазинчик. Рядом с магазинчиком будет парк. Возня с багажом и наличие магазинчика позволило нам продуктивно провести время стыковки.

Назад, мы с доплатой смогли поменять билеты и улететь раньше.
Здесь оперативно сработали тетенька и дяденька представители авиакомпании UTair.
Нам даже не пришлось вытаскивать сданный в Иркутске багаж.

Ситуация с билетами и рейсами меня сильно удивила, работа представителей компании во Внуково, порадовала.
Вот и не знаю летать этими самолетиками или обходить их стороной.

Что интересно, на самолетах в которые мы грузились было написано ТРАНСАЭРО :shock:

Про организацию.

Дайвинг.
Есть два варианта
1. Береговой дайвинг. Здесь все просто ныряем в Листвянке с берега, живем на одной из турбаз или гостиниц в поселке. Комфорт проживания разный от туалета в огороде, до туалета в номере.
2. Сафари на кораблике. Здесь немного сложнее. Нужно выбрать маршрут. Нужно определить продолжительность поездки. Нужно понять, как участники будут переносить быт на небольшом кораблике.

Наземная программа.
Нужна она или нет? Может быть, сразу на кораблик и в море на 6-10 дней. Потом аэропорт и домой.
Или попробовать за счет уменьшения дайвинга, организовать наземку и поездить?

Выбрали дайвинг + наземка. Мне так больше нравится.

Кого осчастливить нашим приездом ?

Выбор не особо большой.
Можно привезти полностью свое снаряжение, включая компрессор, Нанять кораблик, их там в яхт клубе много и идти самостоятельно. Потом оставить где то снаряжение, арендовать транспорт и ехать смотреть окрестности.
Угадайте, почему мы не выбрали этот вариант ;)

Обратится в местные дайвклубы.
Судя по информации из интернета, в Иркутске два клуба предлагают организацию сафари. Интересно, что ни тот ни другой на сегодня не имеют своих плавсредств.

Один из клубов обещал к нашему приезду построить, но возникли проблемы с винтом :(

Аренда корабликов сложное дело. Не все приспособлены для дайвинга. Не все экипажи могут и любят работать с аквалангистами.

Обратился в один клуб, там предложили подстроиться под их расписание, поскольку они фрахтуют известные им кораблики заранее и на эти даты расписывают поездки.

Обратился в другой. Там предложили свой кораблик, если успеют достроить, или под нас арендовать другой.

Далее на кораблик заносится водолазное барахло (клубные баллоны, груза, компрессора) и кораблик отправляется в рейс.

Мы поехали по более гибкому варианту с корабликом «под нас».

Водная часть поездки – 4 дня.

Маршрут на кораблике и места погружений:
Иркутск, Чертугеевский залив - Листвянка - Средний (нырялка) - бухта Песчанная (ночлег) - бухта Бабушка - дайв сайт Скрипер (нырялка) - падь Сенная (нырялка) - Большие Коты (ночлег) - Черная речка (нырялка) - Варначка (нырялка) - КБЖД Баранчики (ночной дайв) ночлег - КБЖД Тонель (нырялка) - Листвянка Нацпарк - падь Крестовая (пушка, нырялка) - Иркутск, Чертугеевский залив.


Наземка.

Арендовали в местной прокатной конторе микроавтобус Peugeot Boxer и поехали.
Маршрут выбирали сами, основываясь на показаниях местных жителей.

Получилось.
Иркутск – Аршан , остановка в частном доме.
Аршан – Жемчуг (Скважина), посещение термальных источников – Байкальск (гора Соболиная) – Улан-Уде, остановка в мини отеле
Улан-Уде – Дацан "Ринпоче Багша" - Иволгинский Дацан - остановка на ночевку на базе у cтанции Переемная на берегу Байкала.
База – Иркутск. Остановка в гостинице недалеко от аэропорта - Тальцы - Иркутск

По наземке запомнилось:
Вылазка к водопаду в Аршане и возвращение под дождем.
Улан-Уде – Бурятский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова, голова Ленина, местные невесты, дацан «Ринпоче Багша»
Иволгинский Дацан – празднование дня рождения ламы со сложным именем Даша Доржи Итигэлов и сам Даша, которого удалось увидеть.
Христианские церкви и соборы по пути из Улан-Уде в Иркутск.
Соборы Иркутска. Набережные Иркутска. 130-й квартал (Иркутская Слобода).

Про погружения.

Перед поездкой меня предупреждали, что дайвинг в Байкале несколько однообразен. Собственно поэтому я остановился на 4-х дневном сафари.
Нырнули 8 раз (одно ночное).
Кораблик встает у берега, или на якорь, или носом в берег. Плывем перпендикулярно берегу по небольшому «шельфу» и далее резкий свал вниз, скалы уходящие в технический дайвинг. В местах выхода горных речек – каньоны под водой. Из живности эндемики + губка. Ночью погоняли хариусов.
Несколько раз был ветерок и нас забирали с воды. В очередной раз порадовался за тех кто не умеет снимать самостоятельно ласты и гордо тянет ноги матросам. Ожидающая толпа пловцов в это время пытается сидеть под кораблем или держаться рядом (не все кораблики бывают с правильными лесенками :( )
По впечатлениям этих четырех дней нырялок – было бы десять дней я бы свихнулся от однообразия :(

Почему не пошли на Ольхон.

Говорят красивое место. Переход на кораблике 12-15 часов, в зависимости от погоды. Можно проехать на машине через паром.
В рамках 4-х дневного сафари не успевали. Если ехать на машине, не получились бы дацаны.
Решил оставить на следующую поездку.

План 2015. Трансфер на Ольхон. Размещение там на базе. День приезда и следующий, прогулки и поездки на местных УАЗиках. К вечеру подходит кораблик. Грузимся и 4-5 дней в сторону Ангары с нырялкой. С коралбика, вечер в Иркутске и на самолет. Как то так.


==================
С фотографиями разберусь позже, вставлю. Или помогут участники поездки.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Фото с поездки:

Наш кораблик. После него все Ладжские Ярославцы и РВК кажутся надувнушками.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еда.

Изображение Изображение

Группа (кто успел вбежать в кадр)

Изображение

Байкал.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дегустация нового продукта прошла успешно.

Изображение Изображение

Как и испытания нового костюма.

Изображение

Дорожные знаки в поселке Большие Коты.

Изображение

Смотритель музея в Большие Коты. Быстро но интересно все рассказала и показала. Спасибо.

Изображение

Михаил.

Изображение

КБЖД

Изображение

Музей в Листвянке.

Изображение

Козлики.

Изображение

Местная реклама

Изображение Изображение Изображение

Аршан.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тункинская долина.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Жемчужина. Вышка. Скважина.

Изображение Изображение Изображение

Байкальск. Гора "Соболиная".

Изображение Изображение Изображение

Дацан в Улан-Уде

Изображение Изображение

Тальцы. Этнографический музей.

Изображение Изображение Изображение

Иркутск.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

За это сообщение автора nereis поблагодарили: 10  Бес попутал, andrys, Batman, С-Питер, Enigma, Gurulev, P.S., Rodion, Sanych, Ирбис
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение andrys » 06.10.14, 21:59     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

золото колчака не попадалось? :mi_ga_et:

фото отличные, позитивные!!!
T4 Long, FORD 150L эвик, SCANIA эвик с КМУ, Kubota миниэкскаватор, тел. +79110990163 Андрей
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
модератор о себе: "многие мнят себя хз кем и чинят самоуправство.."
andrys Не в сети
 

 
Сообщения: 10870
Зарегистрирован: 27.11.08, 22:01
Откуда: пригород паребриков с парадными
Модель: t4 Long
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AFN

Сообщение Сохатый » 06.10.14, 22:06     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

:clap1: :clap1: Спасибо за отчет.
Вспомнил молодость ,в 93 пытались по все КБЖД пройти-не осилили,но впечатлений на всю жизнь.
Андрей
+ 7 905 208 восемь два ..девятнадцать
Сохатый Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3901
Images: 34
Зарегистрирован: 06.08.07, 20:35
Откуда: С.-Петербург Комендантский пр-т.( Иркутск)
Модель: Каравелла
Год выпуска Т.С.: 2014
Модель двигателя: СААС

Сообщение Dmitri P » 06.10.14, 23:19     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Был там в 2009 году,Супер! :co_ol:
Завсегда с народом!
Dmitri P Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 3717
Images: 31
Зарегистрирован: 15.04.10, 01:28
Откуда: Санкт-Петербург юго-запад
Модель: Diablo
Год выпуска Т.С.: 2011
Модель двигателя: AXP

Сообщение MOROZOV » 07.10.14, 08:34     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Огромное спасибо ! Навеяло воспоминания. Был на Байкале в Листвянке
в 85 году. Очень понравилось. Мечтаю побывать ещё раз.
Т4 КАРАВЕЛЛА 2,5i теперь МКПП 2003г.СЕРЕБРО был ,сейчас ДОДЖ КАРАВАН 2002г. СВАБОДНЫЙ БУСОВОД !
Алексей 89038957970
MOROZOV Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1405
Images: 0
Зарегистрирован: 31.07.10, 13:46
Откуда: г.Кострома
Модель: Т4 CARAVELLE
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AET

Сообщение Ирбис » 07.10.14, 08:47     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Давно вынашиваю идею = съездить на Байкал на бусе))) 100% поеду. :pilot:
З.Ы.: фотки супер!!! Еще будут?
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон
Ирбис В сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение donald » 07.10.14, 09:01     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Бери в компанию!-)) :brows:
donald Не в сети
 

 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 25.01.10, 20:50
Откуда: Санкт-петербург Приморский район
Модель: multivan.
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: axe

Сообщение Ирбис » 07.10.14, 09:04     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Не вопрос))) Надо будет тему развить по уму. Расстояния = маманегорюй. Надо быть готовым на все сто.
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон
Ирбис В сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

СообщениеСообщение было удалено | удалил: nereis | 07.10.14, 10:10.

Сообщение nereis » 07.10.14, 10:14     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Сергей Романов писал(а):Давно вынашиваю идею = съездить на Байкал на бусе))) 100% поеду. :pilot:
З.Ы.: фотки супер!!! Еще будут?


Все фото здесь http://photo.qip.ru/users/nereis/96713274/
Не думаю что стоит ехать своим транспортом. По мне так проще на месте взять в прокат. Что мы и сделали.

За это сообщение автора nereis поблагодарил:  Ирбис
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение Ирбис » 07.10.14, 10:19     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

nereis писал(а):Не думаю что стоит ехать своим транспортом

Я немного "двинутый" именно на автопутешествиях.... По пути, помимо Байкала, масса красивейших мест, пропустить которые не хочется))) Понятное дело - на дорогу уйдет много времени, но и в этом есть свой кайф.
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон
Ирбис В сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение nereis » 07.10.14, 11:08     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Сергей Романов писал(а):Я немного "двинутый" именно на автопутешествиях.... По пути, помимо Байкала, масса красивейших мест, пропустить которые не хочется))) Понятное дело - на дорогу уйдет много времени, но и в этом есть свой кайф.

Понимаю. Собираюсь сам в конце наября в Кабардино-Балкарию. Хочу из Москвы на машине. Немного напрягает трасса вдоль границы с Украиной. Но думаю прорвемся.
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение Ирбис » 07.10.14, 12:10     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

nereis писал(а):Немного напрягает трасса вдоль границы с Украиной.

Никаких проблем не будет!
Прёшь по М4 до Ростова, потом "Кавказ" (по пути обязательно надо заскочить в Пятигорск и Кисловодск). Потом, после Пятигорска почти сразу - Кабарда (вот там надо быть внимательным, т.к. местные джигиты летают маманегорюй)))), да и гаишники особооборзершие попадаются).
Живу по совести. Остальное - вторично.
Для друзей просто - Серега. +791024254два9 - МТС (если я дома, то работает плохо), +7920446145семь -Мегафон
Ирбис В сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 11936
Images: 495
Зарегистрирован: 17.02.13, 21:56
Откуда: Воронеж
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение nereis » 07.10.14, 15:29     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

На Ростов это трасса Дон. Там вроде какие то упыри колеса колят и водителей стреляют. Не хотелось бы....
nereis Не в сети
 

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25.01.13, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: Caravelle
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 75 кВт
Skype: nereis2006

Сообщение Большой » 07.10.14, 17:02     Re: Байкал и немного Бурятии (6-15.06.2014).   

Я две недели назад по трассе дон возвращался. А чуть ранее по ней в Крым ехал. Нормально всё. Нельзя быть таким пугливым.
T4х4 2.5 TDI, AXL синхро, пневмо, чип 150л.с.
T4 2.4 AAB, был
8(911)6ОО-4550 Дмитрий джиповодобусовод
Веду экстремальный образ жизни

За это сообщение автора Большой поблагодарил:  Ирбис
Большой Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 16.06.09, 00:43
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Модель: AMORALEBUS
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXL

След.

Вернуться в Клуб путешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5