Могу ли я вернуть аккум в магазин?

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение Mikola » 22.11.10, 14:30     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Зачем воевать, если не хотят принимать
приходишь тихо молча с заявлением на имя директора в заяве
тогда то купил то-то серийный номер и пишешь по какой причине не подешел, не устроил и т.п. пишешь хочу вернутьуплаченную сумму или обменять.
чило подпись. Один экземпляр продавцу или кому нить ответственному на твоем экземпляре подпись того кто принял заявление и число.
Все либо ждешь звонка от них или приходишь через 10 дней за ответом.
Касается всех типов товара.


HOLODоk писал(а):ты прочитал то что написано выше ?? :44: :44: :44:
ты не должен им ничего писать , ты можешь сказать что цвет аккумулятора не очень хорошо гармонирует с цветом волос твоей подружки/жены ..... этого уже будет с излишком :bash:

не надо вводить в заблуждение, есть такое понятие как скрытый деффект.
т4 Карамель 2,5 бенз, 1996 г.в.//Рено Мастер 2,2 Cdi, 2002 г.в.
9113611516//Сергей//между Ригой и Москвой
Mikola Не в сети
 

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07.06.08, 15:47
Откуда: Великие Луки

Сообщение HOLODоk » 22.11.10, 14:35     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

речь не идёт о дефекте , ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!!!! его просто нужно вернуть , это его ЗАКОННОЕ ПРАВО :bigwink;
дизеля для богатых, я -бедный :) был AAF 93 ,был ААС 91газ. Дима.
HOLODоk Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 20.08.07, 08:04
Откуда: Великий Новгород
Модель: Mazda cx-5
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 2.0
Skype: holod0k1

Сообщение хухнилох » 22.11.10, 14:48     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Должны принять обязательно, раз Astel им даже не пользовался. Я в "Механике" в своё время по ошибке взял коренные вкладыши не того размера (стандарт вместо +0,5). Вернул без проблем, заполнив специальный бланк, указав причину возврата - "ошибся". И в Перечне исключений, приведённом Astel'ом, ничего не говорится про аккумуляторы.
Как ни экономь деньги, они всё равно кончаются
Моей машине уже 20 лет, непонятно сколько месяцев и ХЗ сколько дней.
хухнилох Не в сети
 

 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 13.12.09, 19:53
Откуда: Москва
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: MV

Сообщение ГЕОРГИЙ » 22.11.10, 14:57     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Вот кстати - именно ТАКИМ уверенным я НИКОГДА не возвращаю НИЧЕГО ! Читаем перечень - аккумы НЕ ПОПАДАЮТ под категорию безоговорочного возврата !
З.Ы, Если продавец подбирал по каталогу и ОШИБСЯ - тут другое дело !

Для Миколы - на меня с заявами ходили хоть куда - пошли все (кто не прав) курить бамбук ! И мне пофиг на эти писюльки ! Просто когда клиент прав - я сразу все деляю правильно - если нет - как он себя поведет : ЕЖЛИ быкует и пугает меня всякими карами - идет курить бамбук , если по людски говорит - ну ошибка вышла - не лезет аккум - как правило не вопрос .....
Последний раз редактировалось ГЕОРГИЙ 22.11.10, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение хухнилох » 22.11.10, 15:01     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Ещё раз прочитал список, аккумуляторов не нашёл.
Как ни экономь деньги, они всё равно кончаются
Моей машине уже 20 лет, непонятно сколько месяцев и ХЗ сколько дней.
хухнилох Не в сети
 

 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 13.12.09, 19:53
Откуда: Москва
Модель: T3
Год выпуска Т.С.: 1990
Модель двигателя: MV

Сообщение ГЕОРГИЙ » 22.11.10, 15:04     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

По РАЗЬЯСНЕНИЯМ аккомуляторы приравниваются в отдел электроники/сложной_электротхники и соответственно


Собственно ребята - что вы хотите доказать ? Что вы можете как хотите выеживаться перед личом торговли ? РАДИ БОГА ! Просто как-нить вас перестанут обслуживать ВЕЗДЕ ! Вы типа будете все при правах итд .... ТОЛЬКО автозапчасти не аптека - мы вправе отказать особо умным в обслуживании !

З.Ы, ИЗВИНЯЮСЬ - просто у меня от этой бытовухи наболело ... ВСЕМ ЧОК и хорошего настроения ! :beer:
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение HOLODоk » 22.11.10, 15:18     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Жора , мы ж ни чо ... мы это ... парень купил аккум , он ему НУЖЕН , но не подходит , хотя продавец (видимо) говорил что подойдёт , теперь паренёк хочет обменять /вернуть аккум (он же не глумиться пришёл, а по делу), но ему в этом отказывает не добросовестный продавец. ничего криминального, самая обычная ситуация , зачем продавец накаляет обстановку .... не понятно .... у него ж не один аккумулятор, дай другой разницу в цене компенсируй и всё .. все счастливы :beer:
я вот за год убиваю аккум , а мне по гарантии дают новый и я всегда счастлив :brows: , без ругани , заявлений и прочей байды ...
пс: я как бы это ... более десяти лет в торговле ... ну или около неё :blush2:
Последний раз редактировалось HOLODоk 22.11.10, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
дизеля для богатых, я -бедный :) был AAF 93 ,был ААС 91газ. Дима.
HOLODоk Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 20.08.07, 08:04
Откуда: Великий Новгород
Модель: Mazda cx-5
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 2.0
Skype: holod0k1

Сообщение сан-сан » 22.11.10, 16:31     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Надо придти в магазин с заранее заготовленной претензией( их обравзцы есть в нете)
и в присутствии свидетелей попросить заменить не подошедший товар, в соответствии
с 14 дневной гарантией возврата. Нужен чек магазина.
Если продавец отказывается заменить товар или вернуть деньги, то предъявляете ему
письменную претензию. На вашей копии продавец делает отметку о приеме претензии
или в отказе. Втечении 10 дней продавец должен отреагировать, при отсутствии
реакции - подача искового заявления в суд.
Придете с бумагами - все вам вернут.
Сам лично возвращал деньги за некачественную обувь, неподошедшее реле, генератор.
Только с генератором пришлось подождать 4 дня в остальных случаях все решалось
примерно минут за 20.
Надо ставиь на место зарвавшихся барыг-кровососов.
сан-сан Не в сети
 

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19.07.10, 14:26
Откуда: С-Пб,Колпино
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ABL

Сообщение DAn!L.@ff » 22.11.10, 17:23     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Почему-то никто так и не ответил по существу вопроса. Читаем внимательно:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, ...

Так что, если в магазине на момент обращения потребителя ЕСТЬ В НАЛИЧИИ аналогичный товар (аккумулятор) требуемых габаритов (чуть меньше купленного) - никакого ВОЗВРАТА ДЕНЕГ магазин осуществить НЕ ОБЯЗАН! Только ОБМЕН на батарейку чуть меньших габаритов (с соответствующим перерасчётом цены, если таковой потребуется).

Если магазин отказывается произвести ОБМЕН при наличии подходящего аналога - наезжать можно.
И если магазин отказывается произвести ВОЗВРАТ ДЕНЕГ при отсутствии подходящего товара для обмена - тоже наезжать можно.
Само собой, всё общение с предприятием торговли крайне желательно вести в письменном виде.
+7 (9o6) 2oo-88-оо Андрей
А там пропаганда, как извергов банда,
Хлопушки стреляют и власть оскорбляют.
DAn!L.@ff Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 4099
Images: 5
Зарегистрирован: 17.11.08, 13:36
Откуда: Новгородская область, Демянск
Модель: BordelloBus
Год выпуска Т.С.: 1994
Модель двигателя: AEY
Skype: danyloff

Сообщение AsteL » 02.12.10, 11:28     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

История с аккумом продолжается.
В магазине заяву о возврате денег за неподошедший аккум на основании отсутствия товара заменителя брать отказываются наотрез, :44: :44: :furious: :furious: говорят, что уже вернули деньги за какую-то химию одному деду, за что были оштрафованы.
Но химия есть химия, а аккум есть аккум, он идет как запчасть для авто, а не сложный бытовой прибор.
Еду на почту писать кляузу на имя директора магазина заказным письмом с уведомлением о получении, последнее будет являться материалом в суде :devil2:
Вернут мне стоимость аккума + судебные издержки + моральный ущерб + 1% от стоимости из-за каждого дня простоя с ответом :brows: :brows: :greedy: :devil2:
Volkswagen Transporter T3 Dehler Profi :1321: ТРЕЗВОБУС
Изображение
AsteL Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15.03.09, 21:24
Откуда: Москва, ВАО
Модель: Dehler Profi
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: DJ

Сообщение Dibus » 02.12.10, 14:25     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

просто к директору по человечески обратиться не пробовал?
типа за жизнь пару тем потереть, не?
может чел нормальный, да и дешевле обойдется, чем до суда доводить, да и не факт, что ты суд выиграешь...
Dibus Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 06.10.06, 17:17
Модель: rrrr
Год выпуска Т.С.: 1900
Модель двигателя: rrrr

Сообщение Александр С » 02.12.10, 16:19     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Не факт это точно. Поскольку на аккумулятор установлен гаранитйный срок и есть гарантийный талон, вполне возможно, что его отнесут к технически сложным. Кстати, аккумулятор не так прост как кажется. Кто-нибудь может на глаз определить из-за чего аккумулятор вышел из строя. Из-за заводского брака или из-за того, что клиент плюс с минусом перепутал. Так что советчики поаккуратнее с советами, а то человек еще на судебные издержки может попасть.
ААС 95 год, АЕТ 2002год
Александр С Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 06.10.06, 18:02
Откуда: Москва

Сообщение kolokolok » 02.12.10, 16:22     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Он не вышел из строя, а просто не подошел.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение Александр С » 02.12.10, 16:30     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Про вышел из строя я к примеру, почему аккумулятор может быть отнесен к технически сложным.
ААС 95 год, АЕТ 2002год
Александр С Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 06.10.06, 18:02
Откуда: Москва

Сообщение kolokolok » 02.12.10, 16:32     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Ну так лампочка на 12В тоже технически сложный товар, ведь клиент мог ее на 220В ввинтить...
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Пред.След.

Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3