T4 Анти-пробуксовочная система

Сообщение OLESHA » 06.02.10, 15:42     T4 Анти-пробуксовочная система   

Недавно, покупая запчасти на свою Синхру(сист.ABS),с удивлением увидел,что программа, по ВИНу, написала наличие электронной антипробуксовачной системы,тогда не придал этому значение.Вчера катался по сугробам,буксовал и заметил работу антипробуксовачной системы на передних колесах.В частности вывесилось переднее левое колесо и при пробуксовке через открытое окно я слышал легкое жужжание с района бампера(колеса) и слегка чувствовал мелкую вибрацию на педалях,которые прекращались через пол-секунды после остановки колеса,а при попытках тронуться в натяг скрипели тормозные колодки на левом колесе.Правого переднего колеса мне видно не было,и страсть как хотелось посмотреть вращается ли оно вместе с левым под действием электронной антибукс системы.взял зеркало,попробавал...нет не вращается - лишь подрагивается. Знаю,что на Т5 стоит кнопка отключения такой системы,а на Т4 нету.Отличается ли работа этих систем на Т4 и на Т5. Интересно,а на задней оси колодки подтормаживают буксующее колесо,как на передней оси?
Transporter T4 Doka Syncro AXL 2003г ; VW-LT борт.AVR,2004г. Алексей.
OLESHA Не в сети
 

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.08.07, 07:56
Откуда: ИВАНОВО
Модель: DoKa Syncro
Год выпуска Т.С.: 2003
Модель двигателя: AXL

Сообщение Дядя Дима » 06.02.10, 15:55     Re: Анти пробуксовочная система на Т4   

Автор пожелал удалить это сообщение
Дядя Дима Не в сети
 

 

Сообщение Valeri » 06.02.10, 16:20     Re: Анти пробуксовочная система на Т4   

На Т5 тоже две , только ASR работает всегда , а блокировку включается нажатием кнопки . Эта система похоже на всех авто с 2003 года . Даже на шкоде . :09:
К сожалению пока не нашел тот бус , который меня устроил
Skoda Октавия А5 2007 1.6(MPI), mazda-cx5
я еще и здесь член клуба - bus-club.by
Родился и вырос в СССР
Valeri Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 24.11.06, 00:00
Откуда: Baku - Kaluga Region(Lyudinovo)- Gomel
Модель: Шкода,Мазда
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: BSF
Skype: valeri4024

Сообщение Musa » 06.02.10, 16:46     Re: Анти пробуксовочная система на Т4   

Много раз обсуждали эту тему! Это разные системы!
ASR - антибукс, грубо говоря душит двигатель, снижая обороты, чтобы ведущие колеса не прокручивались. Его можно отключить нажатием кнопки на панели. Загорится знакчок ASR и это значит, что он отключен, а не включен! Отключать надо, когда собираешься проехать участок с жижей(например снега навалило), чтобы антибукс не душил двигатель и дал по инерции проехать этот участок. Если не отключить, то можно засесть.
Электронная блокировка дифференциала (EDS), на Т5 у всех стоит, на Т4 не на всех. Опять грубо - при прокручивании одного из ведущих колес, который менее ненагружен, система подтормаживает его и момент идет на второе колесо. Очень полезная система, даже необходимая! Не раз выручала.
Пришлось поддержать отеч. производителя - priora люкс
Были: Т5 '04 1.9TDi AXB; Т4 '91 1.9D 1Х
Если Золотую рыбку поймать в России, то одно желание придется откатить
Musa Не в сети
 

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 09.10.06, 17:20
Откуда: эСПэБэ + ЧР
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 2004
Модель двигателя: 1.9TDI AXB

Сообщение Александр С » 06.02.10, 16:57     Re: Анти пробуксовочная система на Т4   

Только почему-то подтормаживать не сразу начинает, а с какой-то определенной скорости.
ААС 95 год, АЕТ 2002год
Александр С Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 06.10.06, 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Autobat » 11.02.10, 14:20     Re: T4 Анти-пробуксовочная система   

У меня тоит с эл. блокировкой диф-а, никаких притормаживаний я не заметил и звуков работы абс-ки также не слышал. Начинают гребсти два, после пробуксовки одного, включается втрое жестко, прям с толчком. На панели лампочка при заводке есть не EDS ,а EDC -или это не к этому относится?
VW-Каравелла 2001г.в. 2.5i AVT
icq-349-376-903
к.т. 8-029-316-00-53
Autobat Не в сети
 

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09.03.09, 01:38
Откуда: Минск
Модель: Caravella
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AVT


Вернуться в T4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2