Моменты затяжки ,вопрос .

Сообщение ojgens » 07.08.11, 21:07     Моменты затяжки ,вопрос .   

Подскажите пожалуйста ,какие основные моменты затяжки ,требующие динаметрического ключа, используются на бусах? В каких пределах лучше приобрести динамометрический ключ ?
ПС . Хотелось бы днные в ньютоно-метрах . :shuffle:
Жека . • А по мне пусть хоть всех поубивают, лишь бы не было войны.Изображение
ojgens Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2060
Images: 0
Зарегистрирован: 15.08.09, 15:42
Откуда: Рига,Латвия
Модель: Espace-4
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.0 dCi
Skype: ojgens

Сообщение Димас » 07.08.11, 21:28     Re: Моменты затяжки ,вопрос .   

Знаю, что болты крепления ступицы передних колес имеют немеренный момент(кажется 280Нм), книга в гараже, завтра могу посмотреть, у меня ключ Билтемовский немного меньше того значения, но довернуть обычным после отщелкивания практически не удалось.

За это сообщение автора Димас поблагодарил:  ojgens
Димас Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3034
Images: 21
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:58
Откуда: СПб
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AET

Сообщение БТр » 08.08.11, 12:18       

У меня "обычный" на 1/2, с моментом 40-210 - на все основные операции хватает. Есть еще маленький на 1/4 с моментом 5-30НМ - вот его я практически никогда не использую, мелкие болты и гайки лучше от руки крутить.
Больший момент (чем 210) нужен кое-где в подвеске и тормозах, но там можно сделать так - затянуть сначала, скажем 180, потом 210 и прикинуть на сколько при этом протянулся болт. А дальше примерно экстраполировать доворот на нужное значение момента.
Самое неприятное - это болт КВ на моторе AAB до 97г, там кажется 430НМ - такой ключ сложно и дорого найти. Но можно поставить другой болт, который тянется 180?НМ+180гр.
Тимур, ACV-AXG, 1999; Scott Yecora 2005;
Изображение
БТр Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 9509
Images: 35
Зарегистрирован: 09.10.06, 23:26
Откуда: Петербургская обл.
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 2.5 ACV

Сообщение ojgens » 08.08.11, 19:45     Re: Моменты затяжки ,вопрос .   

Спасибо всем за отклик . :punk: Спрашивал по тому ,что есть возможность заказать (на шару) динамомер. ключ . Вот я и хотел узнать в каких пределах ,чаще всего ,используется динамометр. Волочь через всю Европу что бы потом два болта обжать в течении 5-ти лет не хочется .Ну и слишком большой тоже, по этой же причине .
БТр , спасибо за полный ответ . Теперь буду знать , что заказывать . :beer: :bestbook:
Жека . • А по мне пусть хоть всех поубивают, лишь бы не было войны.Изображение
ojgens Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2060
Images: 0
Зарегистрирован: 15.08.09, 15:42
Откуда: Рига,Латвия
Модель: Espace-4
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.0 dCi
Skype: ojgens


Вернуться в T4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1