Могу ли я вернуть аккум в магазин?

Правовая часть форума, где каждый может узнать о своих правах и обязанностях

Сообщение AsteL » 22.11.10, 01:31     Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Ситуация такая. Был куплен аккумулятор Varta для Т3. По каталогам тот самый, но немного не влез по ширине под сидушку, так как у меня она поворачивается на платформе на 360.
В магазине отказываются брать назад, аргументируя тем, что товар попадает в перечень товаров, не подлежащих обмену 25 статьи закона о защите прав потребителей РФ
статья - http://www.consultant.ru/popular/consum ... .html#p481
список исключений - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9F693041ED

Разве это технически сложный товар бытового назначения?? Да,он на гарантийном сроке, но это же элемент питания, про них там ничего не сказано!
Но мобильные телефоны в том же ИОНе можно вернуть в течении двух недель?? Разъясните, пожалуйста, может, у кого-то были прецеденты?
Volkswagen Transporter T3 Dehler Profi :1321: ТРЕЗВОБУС
Изображение
AsteL Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15.03.09, 21:24
Откуда: Москва, ВАО
Модель: Dehler Profi
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: DJ

Сообщение ill » 22.11.10, 07:39     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

мне почему то дмается что акум НЕ есть тех.сложный товар... по харошему он достаточно тупое изделие..
в том славном пункте - который нужно ЧИТАТЬ в принципе популярно написан перечень этих самых издеий:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

все согласны что это часть документа называемого :
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
в пункте НЕТ ни слова о акумуляторынх батареях\элементах питания и т.д.
а то что В НАЧАЛЕ ПУНКТА написано "на которые установлены гарантийные сроки"
- так далее по тексту это понятие РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ И ПОЯСНЯЕТСЯ,.


то что на акум есть срок гаранти - это не важно - ибо на те же резиновые Калоши тоже есть срок гарантии - по чеку..

для уверенности - можешь найти сайт производителя купленной батарейки и написать или или спросить на тему является ли их товар по закону тех.сложным

обычно акумы нормально меняют по причине "не подошел" обговаривая при этом 1 единственное условиеь - при примерке ты НЕ надеваешь клеммы ( когда первый раз одеваешь - сразу остается след ) на него это и есть условие возврата в 14 дней.

Совет - не особо ругайся - попроси по человечески поменять на другую модель...
Конвейр "АвтоВАЗа" с четверга возобновит свою преступную деятельность
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
ill Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14.10.06, 15:45
Откуда: Москва Никулино
Модель: Т5 Multivan
Год выпуска Т.С.: 2005
Модель двигателя: ИЛЛ

Сообщение АлексейФ » 22.11.10, 08:04     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Я в прошлом году возвращал акум, в "Колесе" или "Пятом колесе" не помню.
Купил на 65Ач, 2 дня поездил, почитал форум :bestbook: :7: и решил поменять на 100АЧ.
Приехал в магазин, без особой надежды, а мне говорят, что обмен невозможен. :angel:
А можно сделать обмен, через возврат. :clap1:
Заполнил ПРОДАВЕЦ какую-то бумажку, типа заявления на возврат, я пошел снял с машины акум, они его прверили вилкой и все - в кассу за деньгами.
Получил деньги, выбрал другой и :49: :pilot:
желтый с желтыми зеркалами
(911)
девять22-девять44-0
АлексейФ Не в сети
 

 
Сообщения: 4689
Images: 26
Зарегистрирован: 08.09.09, 21:21
Откуда: СПб Веселый поселок)))
Модель: transporter.
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ABL
Skype: alexeyphilippoff

Сообщение HOLODоk » 22.11.10, 09:53     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Тут недавно смотрел по зомбиящику передачу.... Ты можешь вернуть товар надлежащего качества, в товарном виде в течении двух недель, без объяснения причин по чеку или без чека со свидетелем ;)
дизеля для богатых, я -бедный :) был AAF 93 ,был ААС 91газ. Дима.
HOLODоk Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 20.08.07, 08:04
Откуда: Великий Новгород
Модель: Mazda cx-5
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 2.0
Skype: holod0k1

Сообщение Диман » 22.11.10, 10:11     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Я купил АКБ поставил-оказалось дело не в нём :shuffle: .По чеку вернул им обратно.Продавцы не хотели отдавать деньги.Позвал директора.С ним 3 минуты ПООРАЛ и деньги ВЕРНУЛИ.
Диман Не в сети
 

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.02.10, 21:12
Модель: T-4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: AJA

Сообщение demchik » 22.11.10, 10:20     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

HOLODоk писал(а):Тут недавно смотрел по зомбиящику передачу.... Ты можешь вернуть товар надлежащего качества, в товарном виде в течении двух недель, без объяснения причин по чеку или без чека со свидетелем ;)


Так оно и есть, если в товарном виде, то без проблем можно обменять или вернуть.
Ищется Т4 желательно пассажир, предпочтительно 2,4D AJA или AAB, ручка до 300000 вечно деревянных.

+79117752135 Дмитрий
demchik Не в сети
 

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.10, 18:14
Откуда: Выборг
Модель: В поиске
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: 5.0

Сообщение ГЕОРГИЙ » 22.11.10, 10:44     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Брать обратно - это ДОБРАЯ ВОЛЯ продавца - этот товар возврат только через экспертизу .
З.Ы, Для особо грамотных я имею свой автомагазинчик и бодался тут с одним особо умным .....Ну нервов кАнешно потратил массу ( почему ОБЫЧНО и берут назад - чтоб не нервничать ) но не только послал его , но и на денюжку (смешную правда) наказал !
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение HOLODоk » 22.11.10, 10:50     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Жора, в тебе никто не сомневался ... ты у нас известный скандалист :punk: :tongue:
Но тем не менее, закон на стороне покупателя :yes: и тот кто пойдёт до конца ,доставит тебе массу неприятностей :blush2:
дизеля для богатых, я -бедный :) был AAF 93 ,был ААС 91газ. Дима.
HOLODоk Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 20.08.07, 08:04
Откуда: Великий Новгород
Модель: Mazda cx-5
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 2.0
Skype: holod0k1

Сообщение V i t e k » 22.11.10, 10:59     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Обязаны взять , без объяснений :yes:
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце
V i t e k Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23.10.08, 09:51
Откуда: г.Москва САО
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: AEU

Сообщение kolokolok » 22.11.10, 11:02     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

ГЕОРГИЙ писал(а): но не только послал его , но и на денюжку (смешную правда) наказал !

Документы в студию !
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение ГЕОРГИЙ » 22.11.10, 11:21     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

А вы просто почитайте ВНИМАТЕЛЬНО условия/списки групп товаров и их возврат с ПОЯСНЕНИЯМИ !
Вот я не скандалист - но тому перцу , что так на меня бычил ОБЬЯСНИЛИ уже в надзорных органах , куда он ходил на меня заяву катать :lol:
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение kolokolok » 22.11.10, 11:28     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

В двух словах - товар должен быть в том же виде и состоянии как при покупке. Если это так - оснований для отказа (кроме Перечня... ) нет.
Твой случай опиши, можно без красоты.
Грустно только от того, что многие, пребывая в узком тоннеле собственных стереотипов, не хотят этого понимать, и гнобят любого, кто высказывает мнение, отличное от их собственного.(Huntres)
kolokolok Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 27.01.07, 18:29
Откуда: подмосковье

Сообщение AsteL » 22.11.10, 14:20     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Значит, если я прав, пойду сегодня воевать :loshadka: :loshadka: :gun_bandana:
Только, наверно, надо какую-то бумагу написать, типа заявления?
"Я, такой-то такой, прошу (требую :devil2: ) вернуть элемент питания на основании статьи 25 закона о правах потребителей"
?
Или надо ещё документ какой-то принести, что элемент питания не является сложным бытовым прибором? :wallbash: :wallbash:
Иногда в нашем государстве я чувствую себя зеброй, которая всем обязана доказать, почему же она полосатая
Volkswagen Transporter T3 Dehler Profi :1321: ТРЕЗВОБУС
Изображение
AsteL Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15.03.09, 21:24
Откуда: Москва, ВАО
Модель: Dehler Profi
Год выпуска Т.С.: 1986
Модель двигателя: DJ

Сообщение ГЕОРГИЙ » 22.11.10, 14:26     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

Дык перечень и СПРАВЕДЛИВО рулит !
З.Ы, Если АККУМ действительно нормальный - обычно берем обратно без проблем . НО ЕСЛИ при подключении нагрузочной вилки видно - пластины осыпались ... ТОГДА :tongue:


А ежли по чесноку - это ТВОЙ косяк ! Ну че рулетки нету ??? Померять то размеры ..... :blush2:
ALKOBUS.COM
Http//alkobus.com/index.php
Http://georgauto.ru
Мультик 2006 АХЕ
LT 45 эвакуатор
+792I937661О
ГЕОРГИЙ Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 13000
Images: 0
Зарегистрирован: 16.06.08, 16:52
Откуда: Питер
Модель: мульт
Год выпуска Т.С.: 2006
Модель двигателя: ахе

Сообщение HOLODоk » 22.11.10, 14:29     Re: Могу ли я вернуть аккум в магазин?   

ты прочитал то что написано выше ?? :44: :44: :44:
ты не должен им ничего писать , ты можешь сказать что цвет аккумулятора не очень хорошо гармонирует с цветом волос твоей подружки/жены ..... этого уже будет с излишком :bash:
А ежли по чесноку - это ТВОЙ косяк ! Ну че рулетки нету ??? Померять то размеры ..... :blush2:
жора , он же пишет ,что подбирали по каталогу , а он не лезет :tongue: , так что косяка как бы и нет :shuffle:
Последний раз редактировалось HOLODоk 22.11.10, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
дизеля для богатых, я -бедный :) был AAF 93 ,был ААС 91газ. Дима.
HOLODоk Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 20.08.07, 08:04
Откуда: Великий Новгород
Модель: Mazda cx-5
Год выпуска Т.С.: 2013
Модель двигателя: 2.0
Skype: holod0k1

След.

Вернуться в Наши права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7