mezernitsky » 12.11.08, 23:40 Re: Сложности с прогревом зимой
[quote="Andrey T2"]По многоленему опыту эксплуатации Т3 (и не одного) могу утверждать (только о дизелях) - никогда завоздушенность системы не бывает критичной. Воздуха всегда оказывается минимум, и даже если его не удалять, то он практически полностью уходит за день два. Воздух уходит благодаря конструкции из двух расширительных бачков - последний устроен так, что в него всегда приходит воздух оказавшийся в сисеме, а из него уходит исключительно о.ж.
И даже при идеальном состоянии всей системы, на оборотах близких к холостым, помпа просто физически не способна "продавить" 3,5м 16мм шланга да еще выше двигателя на 0,5м.
Без какого либо вмешательства в систему, в Т3 не будет тепло в морозы.
P.S. А уж чем может помочь теплооменник маслу Мobil 5w50, которое плещится в антикварном атмосферном дизеле...;)
В добавок ко всему, инженеры VW почему-то решили, что соеденить малый и большой круг при помощи теплообменника, с его немалой пропускной способностью - будет то, что надо! Интересно, до какой температуры воздуха они планировали эксплуатировать Т3?[/quote]
1 - Скорее всего Вам сильно везло, а в практике ремонта как раз приходилось сталкиваться именно с очень неприятными последствиями завоздушивания. Объем заднего бачка литра 2 , если не меньше, так что большого запаса для замещения утекшей ОЖ не имеется. Теперь о физике процесса. Допустим ,система заполнена под завязку на холодном моторе. Мотор начинает работать, нагревается и ОЖ увеличивается в объеме. В системе поднимается давление до величины предусмотренной пробкой расширительного бачка, все шланги и бачок несколько раздуваются. Когда давление в системе превысит давление открытия клапана пробки, то клапан откроется и излишки ОЖ выдавливаются в задний бачок, откуда она может быть всосана обратно в систему при охлаждении мотора. Но так происходит тогда, когда все исправно.
Если в системе есть неплотности (трещины) все происходит несколько иначе. При расширении ОЖ от нагрева, еще до открытия клапана пробки, некоторое количество ОЖ выдавливается наружу через трещинки и пр. Таким образом в задний бачок выдавится ОЖ не столько, сколько выдавливается обычно, а на сколько-то меньше. При остывании мотора через клапан наполнения из заднего бачка всосется в мотор ровно столько сколько нужно для заполнения системы. Т.е. на количество вытекшей ОЖ через трещины. Взаднем бачке содержание ОЖ убавится ровно на количество вытекшей ОЖ. несколько прогревов мотора и в систему охлаждения из заднего бачка будет засасываться уже не ОЖ а воздух. Поскольку любой газ при нагреве расширяется несравнимо сильнее (на порядки) любой жидкости, то с каждым нагревом ОЖ в системе будет уменьшаться до прекращения циркуляции.
2 - По поводу того, что помпа физически неспособна - большое заблуждение. Без карандаша и формул поясняю на примере. Система отопления дома или цеха состоит из котла и насосика мощностью 200-300 Вт со смешной производительностью и этот насосик гоняет воду по всем батареям, стоящим и в подвале и на первом этаже и на втором и все батареи горячие и всюду тепло. Все это работает ТОЛЬКО до той поры , пока система закольцована и в нее не попадает воздух. Собственно говоря, и насосик даже не всегда нужен, ибо вода САМА ходит по кругу за счет разной плотности холодной и теплой воды. Насосик только помогает. Так что даже прокачной насосик с электоприводом ( от Т-4 и др.) может решить проблему снабжения печки горячей водой. И никакой особой мощности тут не нужно - хватит даже сильно заниженных оборотов холостого хода. так что все проблемы тепла в салоне и температуры двигателя на этих машинах зависят только от герметичности системы.
3 - Что касается теплообменника, масла 5W50 и большого и малого круга, то тут надо рассказать следующее:
- после запуска мотора, какой бы вязкозти масло ни было залито в двигатель (пусть даже придумаем такое масло -50W50), первое время масло будет плохо проходить через фильтр - вязкозть холодного масла все же велика! Из-за этого будет открываться аварийный клапан и мотор будет работать на нефильтрованном масле!!!
Водо-масляный теплообменник позволяет быстрее прогреть масло после пуска и снижает износ мотора!
Для справки - каждый холодный пуск мотора сопровождается открытием аварийного клапана и работой мотора на нефильтрованном масле. Так что полагать, что стружка, попавшая в поддон, от какой нибудь ремонтной операции не может попасть в подшипники и задержится масляным фильтром, не стоит. Это так для справки.