замена датчика холла на ACU

Сообщение trevik » 21.12.10, 18:37     замена датчика холла на ACU   

Добрый день.Проблема начала проявлятьса следующим образом,с небольшой переодичностью двигатель на ходу отрубалса на несколько секунд потом запускался,на холодную и горячую запускался без проблем.Так,как стоит газ то после включения двигателя происходил хлопок ,который в очередной раз разнес резонатор в хлам.Пришлось проблемой занятьса в плотную.На диагностике определили ,что на импульсе датчик холла вместо ноля висит 3 вольта,соответственно датчик под замену.Приобрел датчик нового образца и приступил к экспериментам.Перед снятием трамплера поставил метки на корпусе ,чтобы потом не ловить зажигание так как работа двигателя меня устраивала,вынул трамплер,при попытке выбить штифт из привода привод рассыпался на две части дальше разборка труда не составила,вынув вал и открутив два винта достал датчик холла.старый отличался от нового местом расположения на корпусе трамплера.прикрутил новый Понапрягав мозг при установке трамплера корпус пришлось развернуть на 180градусов потом отловить метки на коленвале и распредвале ,чтобы поймать на бегунке 1 цилиндр и переставить провода на крышке распределителя.кстати привод заказал на заводе сделали железный по сломанному образцу,после установки машина завелась но работала только на холостых при нажатии на газ пропуски стрельба и троение продолбалса день проверяя правильно ли я все сделал .Все стоит правильно машина не работает.Поставил старый датчик машина работает без провалов оборыты набирает троения нет.Поехал на базар поменял новый датчик на другой заменил симптомы с троением и оборотами появились снова Вернул старый датчик на место все опять стало хорошо.Что может быть.Кто нибудь менял на ACU датчик холла старый на нового образца.Последний вариант раздолбать новый датчик и на его пластину поставить вазовский стоит 100руб.Только жалко новый ковырять если толка не будет
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение MAX 2 » 21.12.10, 18:42     Re: замена датчика холла на ACU   

Датчики не взаимозаменяемые, ищи точно такой как у тебя стоял, вот и весь секрет твоих рыданий.

030 905 065 В оригинал. и без вариантов
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение trevik » 21.12.10, 19:25     Re: замена датчика холла на ACU   

к сожалению изготовитель заменил датчик старого образца на новый и в экзисте на оригинале нет фото так что не факт что приедет старого образца.Объясни в чем разница между датчиками если народ колхозит от ваза и все работает
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение trevik » 24.12.10, 10:27     Re: замена датчика холла на ACU   

Уважаемый max 2 если не трудно объясните в чем отличие датчиков .распиновка одинаковая.сам датчик обычный электромагнит отличее только в расположении на корпусе трамплера но корпус можно повернуть на 180градусов и тогда точка установки совпадает с датчиком старого образца .сигнал который выдает датчик либо 0в либо 12в и основное почему заводится и работает на холостых а на оборотах пропуски.и последнее где взять датчик старого образца
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение MAX 2 » 24.12.10, 10:36     Re: замена датчика холла на ACU   

Трамблёр ты разворачиваешь, но при этом окна в роторе трамблёра не разворачиваются. Не знаю кто такой Экзист, но они гонят. Никакой замены датчика на новый не происходило, по номеру, который я написал, приходит нормальный датчик в комплекте с пластиковым приводом трамблёра и штифтом. Можно поставить и от таза по бедности, но на то самое место и без всяких разворотов.
Недавно себе заказывал и менял.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение trevik » 24.12.10, 14:48     Re: замена датчика холла на ACU   

если разворачиваеш корпус то датчик становиться на место старого а окна находяться на валу так что точка первого цилиндра не изменяетса иначе он вообще не заведеться а сдесь заводиться и работает на холостых пропуски на оборотах.Ты заказывал оригинал на самом датчике производитель кто? Если бош то в экзисте он 1800 а оригинал 3200 разница ощутимая и в оригинальном каталоге по этому номеру нарисован датчик нового образца.
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение KaraMult » 24.12.10, 14:55     Re: замена датчика холла на ACU   

Пытался поставить вот такой - Intermotor 14048 - тоже не завелся.
Старый поставил, все ОК.

Изображение
KaraMult Не в сети
 

 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18.02.10, 18:47
Откуда: Мензелинск-Наб.Челны-Казань
Модель: T4-Mult
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AET

Сообщение MAX 2 » 24.12.10, 15:07     Re: замена датчика холла на ACU   

trevik писал(а):если разворачиваеш корпус то датчик становиться на место старого а окна находяться на валу так что точка первого цилиндра не изменяетса иначе он вообще не заведеться а сдесь заводиться и работает на холостых пропуски на оборотах.Ты заказывал оригинал на самом датчике производитель кто? Если бош то в экзисте он 1800 а оригинал 3200 разница ощутимая и в оригинальном каталоге по этому номеру нарисован датчик нового образца.


Не смотри на картинки, они часто просто схематичны, по номеру который я дал придёт то, что надо.
Экзист с картинками отстой.
MAX 2 Не в сети
Член Клуба
 

 
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 19.12.06, 09:23
Откуда: Москва
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 0
Модель двигателя: ---------

Сообщение il745 » 25.12.10, 20:02     Re: замена датчика холла на ACU   

а может быть так что привод установили не так? ведь по отношению к валу он может стоять в двух положениях
il745 Не в сети
 

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.06.10, 20:29
Откуда: Санкт-Петербург
Модель: transporter
Год выпуска Т.С.: 1996
Модель двигателя: ACU

Сообщение trevik » 27.12.10, 02:42     Re: замена датчика холла на ACU   

для того чтобы поставить датчик нового образца нужно привод трамплера развернуть на 180гр.потом поставить метки колена и распредвала потом отловить бегунком на крышке 1 цилиндр и переставить по порядку провода.привод одеваетса так чтобы штырек который вставляется в распредвал не был в одной плоскости с пазом под бегунок на холостых работать будет на оборотах нет
Последний раз редактировалось trevik 04.01.11, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение trevik » 04.01.11, 22:00     Re: замена датчика холла на ACU   

Всех с наступившим новым годом.Проблема с датчиком холла была решена следующим образом.Ставим датчик нового образца,привод трамплера при сборке разворачиваем на 180 градусов,в корпусе трамплера выпиливаем паз под замок крышки трамплера паз выпиливаем точно напротив старого,это нужно для того чтобы можно было развернуть крышку на 180 градусов,ставим трамплер на место если ставили метки при демонтаже то корпус станет по меткам,ловим на распредвале метку 1 цилиндра одеваем бегунок и смотрим куда он смотрит ,ставим крышку трамплера на место не забыв крутануть ее на180гр.ставим провода начиная с1цилиндра заводим и радуемся так как все работает .Проблема бала в том что крышка на 5цилиндрах не симметрична на холостых движок заводился на оборотах были пропуски так как опережение уходило вылечилось разворотом крышки.
trevik Не в сети
 

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.07.10, 12:11
Откуда: Ростов-наДону
Модель: Multivan
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: acu

Сообщение koskela » 10.01.11, 17:44     Re: замена датчика холла на ACU   

У меня после замены датчика холла машина тянуть перестала,как будто с прицепом едешь и обороты плохо набирает,раньше на подьем на 5 ой влегкую поднимался,сейчас на 3 ей(!!!может тоже неправильно поставили датчик?
koskela Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03.02.10, 21:30
Откуда: Чувашия г.Чебоксары
Модель: mult syncro
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ACU

Сообщение Хитрый глаз » 10.01.11, 18:22     Re: замена датчика холла на ACU   

Скорее всего не правильно выставили угол зажигания. :furious:
За мной пупсики, я знаю короткую дорогу!
ГАЗ- 69 1964г.р.
Удачи, Дмитрий.
Хитрый глаз Не в сети
vw-bus-club  vw-bus-club
 

 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 10.10.06, 08:17
Откуда: Ленинград
Модель: Каравел.
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AVT
Skype: dima-t4

Сообщение koskela » 10.01.11, 19:39     Re: замена датчика холла на ACU   

Перед тем как снять сделали метки,сняли поменяли датчик и поставили по меткам.датчик не оригинал!
koskela Не в сети
 

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03.02.10, 21:30
Откуда: Чувашия г.Чебоксары
Модель: mult syncro
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: ACU


Вернуться в Двигатели Т4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1